Как защитить свои личные границы?

Как защитить свои личные границы?

Умение создавать и заботится о личных границах – важный пункт социальных навыков. Когда мы с осознанностью и умом подходим к личным границам – это идет на пользу и нам, и окружающим нас людям.

В детстве и юности мало кто знакомит нас с этим вопросом. Нас учит либо быть «хорошими» для всех и жить по стандартам, забывая про собственные принципы и желания, либо родители сами устанавливают нам стандарты для отношений, карьеры и дружбы. К примеру, «выйти замуж надо обязательно до 25, дальше шансов нет», или «ради карьеры нужно делать всё: терпеть неудобные условия, подлизываться к начальнику» и.т.д.

А при соблюдении и заботе о личных границах возможно многое изменить: улучшить самооценку, наладить отношения с близкими людьми, держаться подальше от тех, кто тянет вниз или же продвинуться в саморазвитии.

Почему это так важно и как это работает? Потому что каждый сталкивается с этим. Кто-то затрагивает ваше больное место и причиняет неудобства. Кто-то садится вам на шею, прикрываясь фразой «ну мы же друзья» или «чего тебе стоит?!». Кто-то злоупотребляет своей властью в отношении вас или манипулирует вашими чувствами, от чего вы ощущаете упадок сил и несчастье.

Забота о личных границах учит быть более сознательными во взаимодействии с другими людьми, мы обеспечиваем безопасность, как нашу собственную, так и наших родных и любимых людей. Даже в близких отношениях, где есть любовь и доверие, границы по-прежнему требуются, но для другой цели. Они нужны нам, чтобы мы могли выкроить некоторое личное пространство и время для наших собственных интересов, а также позволить то же самое другому человеку.

Для вас полезные рекомендации:

1) Не болтайте слишком много.

Часто мы рассказываем про свои проблемы/успехи/неудачи/мечты не тем людям (неискренним, завистливым, критикам, скептикам). В итоге получаем лишний негатив, пусть даже через некоторое время. Знайте цену словам и самое сокровенное доверяйте правильным людям.

2) Не забывайте об идентичности.

Особенно это касается отношений в новой компании. Если у вас нет четкого понимания своих целей, сильных сторон или жизненных ценностей, вы можете легко попасть под влияние другого человека. Формируйте принципы вашей жизни и не изменяйте им.

3) Будьте вежливы, но решительны.

Не надо никому уступать, если это ваши заслуги. Не надо ни к кому подлизываться ради денег или карьеры. Также вы не обязаны отвечать на те вопросы, которые считаете неуместными. Давайте один простой ответ на назойливые расспросы, и повторяйте тот же ответ, если расспросы продолжаются.

4) Заботьтесь о себе

Не надо что-то делать, если вы этого не хотите. Например, терпеть нелюбимую работу ради стабильной зарплаты или терпеть нелюбимого супруга ради «счастья» детей, поступать в тот-то вуз ради спокойствия родителей. Если вас куда-то зовут и вам неудобно отказываться, спросите себя: «Почему так? Ведь я хочу уделить время только себе. Что в этом плохого?».

1352
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Не будем забывать о подземном мире Земли, ибо вам нужно очень многое знать о происходящем там эволюционном прогрессе. За пределами вашего поля зрения существует множество миров. Многое сокрыто намеренно, подальше от любопытных глаз, и гораздо больше, чем уже известно о правительственных секретных подземных городах и базах, начинает выходить на пове...
0
Осенние Деды! Думаю о приближающейся Навьей Седмице, начинают дрожать коленки. То ли от страха, то ли от предвкушения желанного опасного приключения. Время общения с Духами Предков. Оглядываюсь вокруг и понимаю. Многие даже и не заметят этих особых дней, продолжая равнодушно двигаться в череде серых будней. Славянские традиции для них мертвы....
0
"Почему ты не позвонил?", "когда вернешься?", "где была, что купила?", "с кем?", "почему без разрешения?", "покажи чек", "покажи распечатку звонков", "дай пароль от почты", "докажи мне, что я - самая главная встреча в твоей жизни", "не общайся с бывшими", "кто это рядом с тобой сегодня стоял?", "кто был с тобой в машине?" - ох, мы так сильно "любим...
0
Душевная травма или искаженное мышление могут быть серьезным препятствием для создания границ. Ниже приведены некоторые примеры, иллюстрирующие, как это происходит. Душевная травма прошлого Мы все выросли в мире, в котором смешаны представления о том, где кончается один человек и начинается другой. В результате, мы выросли, не понимая, что нам ...
0