3 причины, по которым бывает страшно расширять свои границы и выходить из зоны комфорта

3 причины, по которым бывает страшно расширять свои границы и выходить из зоны комфорта

1. У вас нет опыта в новом деле – а значит, впереди неизвестность. Место, где вы теряете контроль. В прежнем «мирке» все просто и понятно, и даже если неудобно – то все равно уже привычно. Так человек не решается на переезд в город мечты, продолжает быть в отношениях, не приносящих радость, ходит на нелюбимую работу, которая совсем надоела.

Конечно, у вас есть выбор оставаться там, где что-то не устраивает, зато все известно. Можно же потерпеть, так?

Или сделать шаг навстречу своей мечте, решиться и прожить насыщенную жизнь.

Запомните, то, чего вы жаждете всей душой – обычно находится за пределами вашей прежней зоны комфорта. И от вас зависит, воплотятся ли ваши желания, или они навсегда останутся мечтами.

2. Боязнь критики и осуждения окружающих. «Что обо мне подумают?», «как я буду выглядеть со стороны?» - стоят преградой на вашем пути. Эти препятствия вы сами возвели в своей голове, следовательно, и устранить их тоже в ваших силах. С детства нам внушали быть послушными и вести себя в рамках дозволенного. Но разве эти «рамки» делают вас счастливыми?

Какая разница, кто что подумает? Если постоянно «загоняться» на эту тему, то вы рискуете прожить «серую», скучную жизнь. Расслабьтесь, выдохнете и будьте собой. Обсуждают и осуждают обычно те, кому самому нечем заняться. И пускай себе развлекаются, значит вы становитесь ярче и интереснее, раз вокруг вас такой ажиотаж.

3. Страх совершить ошибку. Вспомните, как в школе: отличники «зубрят» все по учебнику и тянут руку, а двоечники-троечники учатся искать выход, выкручиваются. Нередко потом получается, что вторые создают бизнес, а первые работают на них. Потому что отличники не имеют опыта в поражениях. Они знают, что выучишь с 25 по 30 страницу и получишь «5», то есть действуют по инструкции, как будущие исполнители. А бизнес предполагает совершенно другой тип мышления.

В жизни нет «правильного» и «неправильного». Вы действуете и получаете обратную связь от Мира. Если ответная реакция на ваши действия не та, которую вы хотели – сделайте выводы и скорректируйте поведение.

Создайте себе окружение единомышленников, в котором вы ощутите поддержку и мотивацию. Тогда вам легче будет идти к своим целям и выходить из зоны комфорта.

1071
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Вот что нужно делать, когда нервы на взводе!Как справиться со стрессом на работе. Вот что нужно делать, когда нервы на взводе!В современном мире человек испытывает стресс практически в любой сфере деятельности. Чтобы полноценно жить и работать, необходимо уметь противостоять стрессу. Нужно осознать, что стресс присутствует в любой профессии, и совс...
0
Мы хорошо усвоили принцип: в здоровом теле – здоровый дух! Но ведь часто бывает как раз наоборот. Задумывались ли вы, почему одних постоянно одолевают хвори, а другие не заболевают даже во время эпидемий? Почему некоторые выздоравливают при «неизлечимых» болезнях, а другие погибают от вполне ординарных, казалось бы, не угрожающих жизни заболеваниях...
0
«Говорят, что гневливый человек напоминает спичку: у нее, как известно, головка есть, а мозги отсутствуют, и поэтому она быстро вспыхивает», напоминает известный психотерапевт Гириш Патель, автор тренинга «Понимание и преодоление гнева». Тренинг- семинар на эту тему, состоявшийся в мае 2010 года на базе санатория-профилактор...
0
Ученик спросил учителя:- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с друго...
0