В здоровом теле – здоровый дух, или все болезни от нервов

В здоровом теле – здоровый дух или все болезни от нервов.

Мы хорошо усвоили принцип: в здоровом теле – здоровый дух! Но ведь часто бывает как раз наоборот. Задумывались ли вы, почему одних постоянно одолевают хвори, а другие не заболевают даже во время эпидемий? Почему некоторые выздоравливают при «неизлечимых» болезнях, а другие погибают от вполне ординарных, казалось бы, не угрожающих жизни заболеваниях?

Уже древние греки понимали, что тело неотделимо от души. Но лишь в ix веке появились термины «психосоматика» и психосоматические заболевания (от греч. «психо» – душа, «сома» – тело). В это же время появились и факторы, определяющие здоровье как гармоничное состояние души.

Оказывается, причины многих недугов кроются в нашем сознании, в нашей душе. Нездоровье – это проявление наших психологических проблем, негативных эмоций. Мы часто сами создаем свои болезни. Организм «впитывает» наши мысли, убеждения, эмоции и реагирует на них. Некоторые «уходят» в болезнь от обязанностей, от ответственности, от нежелания работать. Дети часто заболевают от недостатка любви, внимания.

Сегодня врачи не сомневаются, что негативные эмоции (страх, обида, злость, гнев, чувство безысходности, вины) разрушают тело. Например, нежелание видеть свое окружение ведет к ухудшению зрения, от затаенных обид болит сердце, нежелание принимать мир таким, каков он есть, вызывает аллергию.

Классическими примерами психосоматических заболеваний являются гипертония, бронхиальная язва, язвенная болезнь, нейродермит, нарушение сердечного ритма, эрекции и менструального цикла. Вывод напрашивается сам собой: чтобы быть здоровым телесно, надо быть здоровым душевно, психологически.

Жизнь Нонны Кухиной, создателя всемирно известной продукции «dr. nona», американской писательницы Луизы Хей, практика врачей Лууле Виилма, В. Синельникова и многих других, восточная медицина свидетельствует о том, что изменение своего мировоззрения, отношения к жизни, вера и воля побеждают болезни. Тело постоянно посылает нам сигналы, «разговаривает» с нами, только у нас не хватает времени и желания его выслушать. Давайте попытаемся это сделать.

1. Кожные заболевания являются производными от сверхчувствительности и ранимости человека, от того, что он не находит взаимопонимания с близкими.

2. Бронхиальная астма может быть вызвана чувством подавленности, неспособностью самостоятельно принимать решения, пускать новое в свою жизнь. Считается, что астматики – люди, нуждающиеся в повышенной заботе и любви, а приступы часто возникают как раз от недостатка внимания.

3. Язвенная болезнь – это проявление потребности быть любимым, нужным. Возникает как результат угнетенного состояния, стресса, низкой самооценки.

4. Женские болезни тоже часто развиваются по причине собственной неуверенности, неприятия самой себя, нелюбви к себе как к женщине.

5. Излишний вес (ожирение) – свидетельство повышенной ранимости, беззащитности, желания отгородиться от жизненных проблем, недоверия к жизни.

6. Потеря аппетита – другая сторона медали, но вызывается теми же причинами, особенно остро ощущается потребность в защите.

7. Мигренью часто страдают те, кто сопротивляется потоку жизни, не принимает нового, не желает быть ведомым, активно сопротивляется влиянию со стороны окружающих.

8. Рак. Многие врачи уверены и в том, что пусковым механизмом возникновения опухолей является сильный стресс, глубокая обида, печаль, чувство безысходности.

Если вы заболели, вы не должны ограничиться походом к доктору, который может избавить вас только от симптомов недуга. Официальная медицина не знает причин болезней. В этом честно признаются врачи (например, В. Синельников в книге «Возлюби болезнь свою»).

Осознание того, что наше здоровье – в наших руках (вернее, в нашем сознании, в нашем характере, в нашей психологии) – это первый шаг на пути выздоровления. Второй шаг – понимание истоков своих болезней. И следующий шаг – принятие решения, действие. Мы четко формулируем задание самому себе: «Я хочу покончить с проблемой, которая довела меня до болезни!» А дальше – работа над собой: своим характером, мыслями и чувствами.

Итак, >в жизни мы постоянно оказываемся перед дилеммой: потакать своим болезням, жаловаться, жалеть себя или «оздоровить» свое сознание, создать в жизни атмосферу уверенности, любви, позитива. Думаю, вы сделаете правильный выбор.

3556
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Мне должно быть хорошо. А хорошо мне или нет, этого никто, кроме меня, не знает и знать не может. А как я это узнаю? Правильно, я это чувствую. Я чувствую хорошо мне или плохо. И, пожалуй, это единственный достоверный маркер реальности. У меня только одна жизнь, так почему её нужно жить так, как мне нехорошо? И неважно, чем это "хорошо" будет обусл...
0
Болезнь — это сигнал о том, что человек остановился в своём развитии, а остановка — это начало медленного умирания. Болезнь — это лекарство от наших, больных мыслей. Наш подсознательный разум создаёт болезнь там, где у человека наметился застой в мыслях, где появилась дисгармония. Вот пример: у мамы есть страхи за своих детей и переживает она за ни...
0
В 1985 году группа исследователей Отдела теоретических проблем АН СССР под руководством доктора биологических наук П.П. Гаряева работала с препаратами, полученными из клеточных ядер, извлеченных из куриных эмбрионов. Разрушая ядра, ученые извлекали носитель наследственности – молекулы ДНК и, исследуя их, пытались разгадать тайну программирования ж...
0
Тело Кармы - это тело причин и следствий. Кармическое тело содержит информацию о нарушениях высших законов предками и самим человеком в предыдущих воплощениях. Всякая мысль слово действие записываются в нашу Карму и место для изжития Кармы - наше физическое тело. Физическое тело Физическое тело - это тело на котором проигрываются грехи наших высш...
0