Сила духа

Сила духа

Что-то неуловимое и одновременно очень явно проявляющееся в сложных жизненных ситуациях.

Как она рождается? Из чего складывается? Почему сильного Духом человека невозможно сломить? И, вообще, что это такое - Сила Духа?

Сила Духа - это состояние внутренней уверенности в себе и незримая поддержка от Бога. Это стержень, которые определяет, как мы себя поведем в сложных ситуациях. Как мы себя поведем, если сложная ситуация продлится долго.

Внутренняя уверенность складывается из множества факторов.
Вы видели, как легко сломать один прутик? А если их сложить в пучок? - Тогда уже нужно намного больше усилий, и не факт, что вам удастся переломать каждый из прутиков.

Вот так и Сила Духа складывается из отдельных составляющих, каждую из которых по отдельности можно разрушить, но когда они вместе - они становятся настолько сильными, что воздействие извне не приносит ощутимого вреда.

Что же это за составляющие такие, которые не дают сломаться? - Это все те качества и состояния, которые мы проживаем в своей жизни. По отдельности.

Уверенность в своих навыках и качествах, что мы справимся с определенными задачами - первый плюс в копилку Силы Духа. И ведь это очень просто - любые навыки и качества можно наработать, если проявить упорство и терпение. Да, при этом Сила Духа тоже увеличится. Мы просто тренируемся каждый день в выбранном направлении, укрепляем какой-то отдельный навык, и одновременно укрепляется Сила Духа, потому что этот навык нам пригодится в сложной ситуации. Да, все так просто - для начала нужно выбрать навык, а потом начать его тренировать.

Осознание своей Цели, то есть понимание своего Пути - следующий плюс, который добавляет Силу Духа. Если мы не видим, к чему мы должны прийти, если мы не осознаем, где сейчас находимся, то наша жизнь будет похожа на бесцельные метания от одного к другому. И не видя конечной цели, нас очень легко сбить не то что с Пути, а и вообще запутать в жизни.

Упорство и Терпение - тоже помогают увеличить Силу Духа. За счет чего? - Для начала, если они прикладываются к обретению навыков. Мы упорно нарабатываем навыки и укрепляем Силу Духа. Но и сами по себе - это тоже действенные составляющие, увеличивающие Силу Духа. Ты проявляешь Упорство, но не слепое, о Осознанное, ты понимаешь "Зачем тебе надо быть упорным?" - и это придает дополнительные силы к действию.

И одновременно Терпение - когда что-то не получается с первого раза - важно Понять "что?", "как?" Сделать и Осознать "почему именно так?" - Терпение помогает двигаться дальше. Ты терпишь, ты отдаешь свои силы на то, чтобы терпеть, но одновременно твоя Сила Духа увеличивается.

Она увеличивается еще сильнее, когда ты Принимаешь. Не просто Терпишь, а Принимаешь ситуацию, человека, действие. Потому что это означает, что ты - наполнен, а не опустошен. Только наполненный внутри человек может искренне Принимать то, что происходит с ним.

Откуда же возникает наполненность? - Из Безусловной Любви к себе и людям, а также Безусловного Доверия к Миру. И оба эти качества особенно сильно увеличивают Силу Духа. Они могут увеличивать Силу Духа в разы - настолько велика их сила. Потому что это проявление Доверия к Богу. И у человека могут напрочь отсутствовать все другие качества, но если есть Безусловное Доверие к Божественному, то только за счет этого он становится очень Сильным Духом.

Внутренняя поддержка наших друзей и близких - и вот мы уже не ощущаем себя одинокими, а смело идем в выбранном направлении. Вы видели, как сложно идти тем, у кого нет такой поддержки? - Да, их внутренняя Сила Духа сильно подточена. А поддержка близких - помогает даже, когда они за тысячи километров. Еще один большой плюс, прибавляющий Силу Духа.

Умение Прощать - очень важное качество для Сильных Духом. Вы думаете, что легко простить те действия, из-за которых человеку пришлось страдать? - На это способны лишь некоторые - те, кто осознал, что Прощение несет облегчение Боли. Те, кто хочет двигаться вперед, а не цепляться за прошлое.

Видеть в каждом происходящем событии Положительно для себя - это означает не поддаваться сомнениям в выбранном Пути. Находить возможности, а не преодолевать преграды - такой настрой по жизни тоже добавляет плюс в копилку Силы Духа.

И есть качества, которые, наоборот, ослабляют Силу Духа. В первую очередь - это эгоизм, проявление нашего собственного Эго. Когда мы думаем, что всего достигнем (достигли) сами, когда не осознаем незримой поддержки Мира, когда отказываемся от того, что он нам дает, то наша Сила Духа начинает слабеть, потому что мы по отдельности ломаем каждый из прутиков, которые ее усиливают.

Сомнения, Мнительность, Зависть, Ожидание плохого, Внутренние страхи - все это тоже незримо ослабляет Силу Духа.

И поэтому Смирение - также, как и Безусловная Любовь и Безусловное Доверие - увеличивают Силу Духа. Ведь оно означает - Избавление от своего эго, Принятие ситуации и человека и Доверие к Божественному. И благодаря этому чем сильнее Смирение, тем Сильнее Духом мы становимся.

(c) Анель Лучистая

6133
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Первый секрет Истинного Счастья — сила отношения Мое счастье основано на моем отношении к жизни. Я настолько счастлив, насколько настроен на это мой разум. С этого момента я начну настраивать свой разум на ощущение счастья. Если я буду надеяться на лучший результат, чаще всего я буду добиваться его! Счастье — ...
0
Откуда берётся Энергия?Что есть, суть, "Энергия"? Суть феномена "энергия" невозможно постичь в отрыве от понимания феномена "Организм". Организм есть «СО» - Общество живых клеток, объединённых между друг другом некоей, сплачивающей их воедино, однородной силой, называемой «СО»-Знание...Откуда берётся Энергия?Причём, совсем не обязательно «организм»...
0
Утверждение, что слово лечит и калечит, давно стало банальным, но никто не воспринимает это серьезно. Есть, правда, истории о том , как кто-то кому-то выкрикнул в сердцах страшные слова, и человек через час ( на следующий день или через неделю) действительно умер или погиб. Получается, он вроде как выполнил «приказ» - умереть.  Но куда же дев...
0
Образное мышление Образ это умение видеть многомерность всех объектов вокруг и явлений. Всё объекты и явления находятся в непрерывной череде развитий и видоизменений, постоянно упорядоченно преломляясь, при этом взаимодействуя меж собой и тем порождая безграничность преломлений. Но принципы во всём единые, по сему познать беЗконечность преломлений ...
0