Читальный зал «Знахарь»

Бальзамы для губ от герпеса

Знаете ли вы, что, по оценкам, две трети мирового населения в возрасте до 50 лет имеют вирус HSV-1 (ВПГ), вызывающий простуду? По данным Всемирной организации здравоохранения, 3,7 миллиарда человек имеют хроническое состояние. В США 49% женщин и 39% мужчин имеют простудные болячки, тогда как в Европе инфицировано 69% женщин и 61% мужчин.

Для человека с ВПГ-1, герпес не обязательно является частью повседневной жизни. Однако, когда губы опухают, клиника Майо говорит, что это обычно продолжается в течение двух-четырех недель, прежде чем они исчезнут. Чтобы ускорить восстановление и уменьшить симптомы, попробуйте эти домашние бальзамы для губ.

Бальзам для губ с маслом Ши

20 г масла Ши 20 г пчелиного воска 20 г кокосового масла 1 чайная ложка меда 15-20 капель эфирного масла (лимонный бальзам, апельсин, ромашка или лаванда)

Наполните средний горшочек до середины водой и поместите на плиту на среднем огне. Поместите меньший горшок внутри большего, чтобы создать двойной котел. Добавьте масло Ши, пчелиный воск и кокосовое масло в маленький горшок. Когда сплавится, возьмите с огня и взбейте в меде и эфирном масле. Дайте остыть в течение одного часа.

Второй вариант

4 столовые ложки лимонного масла2 столовые ложки кокосового масла½ столовой ложки касторового масла2 столовые ложки пчелиного воска1 столовая ложка масла Ши или манго15 капель масла чайного дерева25 капель эфирного масла перечной мяты2 капли гвоздичного масла

Заполните жаропрочную банку на четверть, заполненную сломанными высушенными лимонными бальзамическими листьями. Медленно залейте масло оливковое или подсолнечное в банку до тех пор, пока она не будет полностью заполнена. Затем поместите банку в кастрюлю, заполненную водой. Несколько часов нагревайте на медленном или среднем уровне, следя за тем, чтобы не сгорели травы. После вливания, процедить и хранить в закрытой банке в темном прохладном месте на срок до одного года.

Чтобы сделать бальзам для губ, соедините все ингредиенты в термостойком контейнере. Поместите контейнер в кастрюлю с несколькими с водой и нагрейте на среднем огне, пока масло и воск не расплавятся. Удалите с огня и перемешайте. Вылейте жидкость в отдельные контейнеры.