В Казахстане обнаружен скелет великана, которому 3 тыс

Скелет великанаВ Казахстане обнаружен скелет великана, которому 3 тысячи лет

Материал предоставлен изданием ca-news.org 

В Казахстане вблизи города Лисаковска (Костанайская область) во время раскопок кургана найдена уникальная находка — захоронение человека, жившего почти три с половиной тысяч лет назад. Об этом сообщает телеканал «Первый областной».

Останки бережно укрыли от моросящего дождя одеялами и полиэтиленом.

«У него рука согнута. Он похоронен с жезлом в руках, это наверное — очень редкая находка. Перед нами вождь племени», — рассказала руководитель Лисаковской археологической экспедиции Эмма Усманова.

По ее словам, археологи начали работу над курганом всего месяц назад. Ученые были приятно удивлены, выкопав могильное захоронение бронзового века в виде трех каменных склепов. Они были созданы приблизительно 3,5 тысячи лет назад. Хорошо сохранившийся скелет, отмечает археолог, они не находили в этих местах с 1999 года.

«Находка сама по себе очень интересная с точки зрения понимания общества, понимания того, какое отношение было в социуме к человеку, имеющему статус вождя. Остальные два погребения — женские, они ограблены. Туда можно было входить, оттуда можно было брать украшения, все можно было взять, но к вождю заходить нельзя», — поясняет Эмма Усманова.

Рядом с вождем были оставлены посуда и еда, все аккуратно разложено на деревянной доске. Однако больше всего археологов поразил рост вождя. Человек был свыше двух метров высотой и довольно крепкого телосложения, нехарактерного для людей того времени.

«По методу Герасимова будет восстановлено его лицо. Только прическу, все-таки третье тысячелетие пошло, уже не восстановишь. А облик восстановим. Но и сейчас понятно, что человек обладал мощным мышечным корсетом. Видны в местах крепления на костях большие выступы. Это говорит о том, что человек был великолепно физически развит», — добавляет начальник оперативно-криминалистического отделения ДВД Карагандинской области Алексей Овсянников. 

9741
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории обнаружили останки двух человек, чьи тела были частично мумифицированы. Кости людей, живших 800-1000 лет назад, были найдены в пещере cueva el gigante (Пещера гигантская) недалеко от города Чиуауа, сообщает art daily. Напомним, в прошлом году в этом же месте археологи откопали...
0
Гигантский отпечаток обнаружен в Южной Африке. Он находится недалеко от города Мпалузи, недалеко от границы Свазиленда. По оценкам, время, когда этот отпечаток был оставлен, составляет не менее 200 млн. лет, из-за нашего теперешнего понимания того как образовались граниты. Геологи дивились этому гигантскому отпечатку ноги в граните, около 120 см в ...
0
Описание: На юге Франции есть знаменитые пещеры под названием Шове, а знамениты они тем что там внутри пещер изображены около трех сотен изображений и рисунков животных, рисунки эти сделаны по данным ученных в древние времена и они являются одним из самых древнейших образцов искусства наскального и пещерного, сделанного еще первоб...
0
Это, наверное, самое красивое и в то же время таинственное место Горного Алтая, именно тут в 1993 году во время археологических раскопок было обнаружено возможное место расположение инопланетной базы древних покорителей или исследователей нашей планеты.Высокогорное плато давно привлекало к себе внимание археологов, но искали тут в первую очередь ск...
0