Волевые чакры: Аджна и Манипура

Волевые чакры

В нашем теле только две чакры отвечают за волю, это Аджна - голова и Манипура - пресс, пацан сказал и пацан сделал.

Манипура отвечает за активные волеизъявления, то есть за действия, в настоящем времени. Смелость в суждении, четкость позиции либо да, либо нет, умение отстаивать свои убеждения, однозначность суждений, понятие добра и зла, максимализм.

Можно связать манипуру - зону пресса с красным цветом активности, деятельности и работоспособности. Древние индусы связывали с этой чакрой такое животное как баран (вахана), наверно потому, что к качествам этой зоны принадлежат упорство и прямолинейность. Этой чакре в ментальном теле, свойственно такое понятие как социальный интеллект. Это такой вид мышления, в котором логика стоит на втором месте, а ведущим качеством является умение интуитивно просчитывать социальные экономические и политические изменения, так называемая «чуйка». Человек знает, что так будет, но откуда знает, сказать не может. Он знает, когда и куда надо прийти и приходит именно тогда когда это надо. А на вопросы как это у него, получается, в основном ответить не может. Ему сложно объяснить подчиненным, как нужно поступать и действовать, но сам он это умеет. При взаимодействии с людьми такого типа лучше показать все на своем примере, а не говорить как надо и почему. Они практики и уважают реальные умения. Им гораздо важнее синица в руках. Манипуре свойственны такие понятия как: хорошо и плохо, друг и враг, да и нет.

Аджна отвечает за логический просчет ситуации, за мотивации и другие ментальные конструкции, ее работа направлена в будущее и прошлое (анализ прошлых ошибок и будущих возможностей и вероятностей). Планирование и конструирование, просчет вероятностей, сравнение, разработка собственных концепций, вероятностные суждения, процентные суждения.

Эту чакру в Индии связывали с птицей (вахана), с состоянием полета. Ей свойственна некоторая отстраненность от ситуации и наблюдение ее с позиции третьего лица - человек с ведущей аджной часто в разговорной речи употребляет выражения - "Работать над собой", "Посмотреть со стороны" и т.д. Здесь "живут" такие слова как: надо, должен, обязан. При ведущей аджне, человек больше стратег, чем тактик. У людей с этой ведущей зоной, присутствует постоянное желание все объяснить не только себе, но и всем окружающим.

Если у человека ведущая чакра аджна, то пока этот человек не поймет что нужно делать и почему, толку от него мало. В отличии от предыдущего примера здесь важно выяснить понял ли ваш собеседник, что от него необходимо и зачем.

У одной чакры много решимости и действенности, но не хватает осознанности, понимания и умения детально объяснять. Другая чакра все знает и понимает, но делает все с огромным трудом. Их сотрудничество проявляется в человеке действия, законами которого являются: "Знать и уметь" и "Делать и понимать". Или говоря другими словам - «Делать то что знаешь, и знать то что делаешь».

В случае взаимодействия пары волевых чакр разной силы, как правило, более развитая чакра "забирает" энергетический потенциал у более слабой чакры, которая в результате становится еще слабее. Система взаимодействия волевых чакр человека (манипуры и аджны) напоминает сообщающиеся сосуды, и если у нас одна из двух волевых зон сильнее, то она начинает «забирать» энергию у другой. То есть если у человека более сильная зона головы, то она автоматически стягивает к себе энергию зоны пресса (и наоборот).
Это напоминает ситуацию, когда около маленького магазина открывается гипермаркет, и в результате маленький магазин обычно «прогорает». Та же закономерность прослеживается как внутри человека, так и во взаимоотношениях между людьми.
Если у человека хорошо развита муладхара и слабо вишудха, то в жизненных ситуациях это проявляется в постоянном стремлении решать любые вопросы при помощи способностей муладхары в ущерб зоне горла. Такой человек изготовит очень прочные и надежные табуреты, вместо изящных стульев с гнутыми ножками. Пусть не идеально, но зато крепко и на века!

При развитой зоне горла обычно страдает зона копчика. Такой человек склонен вместо простых и надежных вещей заниматься красивыми, изысканными, но мало практичными вещами. Например, изготовит оригинальную, ни на что не похожую люстру, которая места занимает много, а света дает мало. «Лучшее враг хорошего» — говорят о таких людях, склонных заниматься творчеством ради творчества.
При сильно развитой зоне головы часто страдает зона паха: гиперконтроль на спонтанные реакции и в результате — сплошные запреты («А что обо мне подумают?» «А что будет потом?», «А может, надо поступить по-другому?» и т. д.).
При развитой свадхистане - зоне паха, обычно страдает зона головы: удовольствие превыше всего. О таких людях говорят, что у них нет комплексов до бесстыдства.
При развитой анахате - зоне сердца, зачастую страдает зона пресса: отношения между людьми стоят выше (или за счет) интересов дела и выгоды (прибыли).
При развитой манипуре - зоне пресса, обычно страдает зона сердца. Их девиз: «Победа любой ценой» или «После нас хоть потоп».

Варианты взаимодействия чакр

Если встречаются два человека (первый — с развитой манипурой, а второй — с развитой аджной), то обычно первый (деловой человек) начинает работать за двоих, а второй (умный) — за двоих думать и размышлять. Если встречаются пары с развитыми зонами горла и копчика, то человек с ведущей вишудхой за двоих творит, а его партнер заканчивает дела, доводит планы до завершения.
Если у одного из партнеров более сильна манипура, то он примет на себя избыточную ответственность за происходящее, в то время как второй будет проявлять беззаботность и безответственность. Эта ситуация часто встречается и в семьях. При этом инициаторами такой ситуации могут выступать оба супруга (один избегает ответственности, а другой избыточно берет ответственность на себя). Если обоих устраивает такая ситуация, то проблем нет и все замечательно. Но обычно такой тип симбиотических (взаимодополняющих) отношений через некоторое время приводит к конфликтам. Если в паре муж обладает сильной манипурой, а у жены развита вишудха, то они делегируют друг другу энергию своих слабых зон и в результате некоторое время находятся в комфортном состоянии. Но через некоторое время в семье начинают накапливаться проблемы, потому что пара не развивается, а партнеры прячут свои недостатки за достоинства друг друга. Фактически теряется смысл этого союза, и природа больше не поощряет пару состоянием счастья. Таже читаейте другую статью про чакры. Чакры видео.

8781
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Человек представляет собой сложную биологическую энергоинформационную структуру. В её состав входят физическое и тонкие энергоинформационные тела. Физическое и тонкие тела создают человека как индивида в соответствии со строением Вселенной. Тонкие тела представляют собой энергоинформационную конструкцию, которые не возможно увидеть обычным глазом. ...
0
Как научиться добиваться баланса в нашем организме как и на психологическом уровне, так и на энергетическом и на физическом.От чего зависит этот баланс? От равномерного и достаточного распределения энергий по энергетической системе с одной стороны и от правильного физического существования с другой стороны.Не думайте что энергетические практики мог...
0
Энергетические привязки.Бывали ли у вас ситуации в жизни, когда расставшись с человеком, вы на протяжении нескольких лет вспоминали его?Попытка выбросить его из головы и своих мыслей оканчивались одинаково, вы всё равно думали об этом человеке. Виной всему прочная энергетическая привязка, которая образовалась между вами.В процессе любого общения, м...
0
Основу энергетической структуры человека составляют семь чакр. Существуют десятки учений, в которых количество чакр отличается от приведенного здесь, но наш опыт показывает, что лучше все же опираться на традиционное понимание семи чакр. Чакры выполняют важную функцию: они являются посредниками между нашими физическим и астральными телами. Чакры ра...
0