Знание

Знание

Многие ищут знание, ищут Учителя, который приобщит их к великому, традицию, которая поведает все секреты. И на эти поиски люди тратят годы.

Но реальность показывает, что эта схема работает несколько иначе. Никакого знания извне люди не получают. Несмотря на то, что с годами они начинают прекрасно оперировать терминологией, их навыки несколько меняются в сторону профессионализма и т.д.

А знания все нет и примеров тому полно: мы видим миллионы христиан, но среди них нет второго Христа, видим миллионы буддистов, но среди них нет второго Будды, видим миллионы даосов, но среди них нет второго Лао Цзы. Более того, даже в направлениях "помельче" эта тенденция точно такая же: миллионы людей занимаются Айкидо, но среди них нет второго Морихея Уесибы.

Словом, это все примеры того, что прямое следование знанию в чьем-то кильватере не дает возможности включить это знание в себе.

Но почему? В чем же причина? Неужели миллионы последователей ошибаются и идут путем в никуда? Что же это за механизм, который, приманивая искателей истины своими магическими огоньками, так и не позволяет добраться до нужного уровня?

А ответ прост! Если посмотреть, что НА САМОМ ДЕЛЕ делают люди, следующие за кем-то...

На самом деле, они пытаются реализовать очень простой механизм - веру в себя. И все. Именно этой веры им не хватает, чтобы совершить качественный переход: стать из христианина Христом, из буддиста Буддой, из рядового айкидоки - новым Морихеем Уэсибой. И все годы следования за этими Учителями нужны лишь для того, чтобы узнать простую истину: знание не вовне - знание внутри, в тебе самом. Узнать и поверить в себя.

А все эти многолетние действия по следованию за кем-то - это лишь бесконечная попытка убедить себя в том, что "Да, я могу! Да, я знаю! Да, теперь и я есть!"

И как только ты узнаешь это в себе, ты становишься свободен, потому что следование за кем-то - это (при всех плюсах этапа обучения и освоения) всегда немного слепота, немного самообман, немного страх, немного рабство. Но как только ты отпустишь все это и станешь СОБОЙ, останется только чистое и радостное действие: спонтанное, безумное, результативное без стремления к результату, встроенное в единую систему "Ты - Мир".

1210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Прежде чем человек появляется на свет, его душа встречается с духами наставниками и ангелом-хранителем. Если душа достигла достаточно высокого уровня развития, на этой встрече может присутствовать один из Вознесенных Владык или архангелов. Цель встречи — обсудить те уроки, которые душа желает пройти на Земле. Кроме того, Работникам Света пояс...
0
Для того, чтобы стать настоящим Магом, прежде всего, необходимо открыть магию в себе. В этой статье Вы не найдёте текстов приворотов, заклинаний и магических ритуалов. Первое правило, которое должен усвоить Маг – невозможно «браться за магию», не познав себя. Только тогда, когда Вы почувствуете силу внутри себя и поймёте, как ей управлять, можно бр...
0
На вопрос «Сможете ли Вы разжевать и проглотить гранёный стакан?» всего один из 100000 тысяч ответит положительно. На вопрос «Сможете ли Вы проглотить себя насквозь шпагой» от одного из миллиона Вы услышите «Да». На вопрос «Сможете ли Вы прикосновением руки вылечить болезнь человека, обратившегося к Вам за помощью? – один из миллиона даст положител...
0
>Маг, волхв, шаман, колдун, ведьма, знахарь, ведунья, ворожея... Как много названий подарило нам время для определения людей, обладающих знаниями и способностями, которые простому человеку кажутся сверхъестественными и волшебными. Мы употребляем эти слова в различных интерпретациях и вкладываем в каждое из этих слов свой смысл, который сформировалс...
0