Дуб и его полезные свойства

Дуб и его полезные свойства

Самая пора собирать листья, жёлуди и кору дуба!

Кофе из желудей

Кофе из желудей приготавливается по старинному рецепту, как правило, для лечения различных заболеваний. Для приготовления напитка следует собирать спелые желуди, твердые на ощупь, зеленого цвета, если они будут продавливаться пальцем, значит, внутри живут червячки. Затем желуди нужно высушить.

Для этого разложите желуди на противне в один слой и поставьте в разогретую духовку минут на пять. За это время лопнет большинство желудей и они станут темно-коричневого цвета. Далее откройте духовку и так сушите еще в течение часа. Следите за тем, чтобы желуди не подгорали. Выньте и остудите их. Когда желуди остынут, их нужно очистить от кожуры и сложить в баночку с плотной крышкой.

Кора и листья дуба

Обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, седативным и противоглистным действиями.

Отвары и настойки используют при заболеваниях ЖКТ, поносах, коликах, колитах, обострении язвенной болезни, кровотечениях, варикозном расширении вен.

Дубовая кора также применяется как средство от геморроя, недержания мочи, экземы (делают примочки), обморожения (в виде ванночек), ожогов, кровоточивости десен, при наличии запаха изо рта, излишней потливости ног. Ванны с добавлением дубового экстракта улучшают кровообращение, дарят хорошее самочувствие, укрепляют иммунитет и организм в целом.

1. Крепкий отвар для наружного применения.

1 ст. ложка свежего или сухого сырья (листья и кора в равных пропорциях) добавляется в 200 мл кипящей воды, варится в течение 1-3 мин. Остудить и процедить.

2. Для внутреннего применения (универсальный).

К 200 мл. кипящей воды добавляют 2 ст. ложки сухой коры, закрывают крышкой и держат на водяной бане 30 мин. часто помешивая. Охлаждают, отжимают, разбавляют отвар кипяченой водой до получения объема в 200 мл. Пьют по полстакана 2 раза в день.

3. Укрепляющий чай.

1 ч. л. измельченных листьев (или 3-4 целых листочка) заливают 400-500 мл. кипятка, настаивают пару часов и распределяют чай на 3-8 приемов за сутки.

4. Настойка для устранения угрей.

Универсальный отвар из коры смешивают с водкой (в соотношении 1:2, например, 20 мл. отвара и 40 мл. водки). Полученным лосьоном протирают лицо и другие проблемные зоны.

5. Смесь с успокаивающим и защитным действием.

Кора дуба 4 части, цветки липы 2 части. 1 ст. ложку смеси залить 200 мл. кипятка и настаивать 1 час на водяной бане. Полоскать горло и ротовую полость каждые 3 часа при ангине, кашле, стоматите.

- Очень полезно для здоровья попариться в русской бане с дубовым веником.
- На листьях дуба часто можно увидеть галлы. Их собирают, заваривают и пьют как чай, прикусывая сахаром или медом.
- Полезны желуди, состоящие из крахмала (40%), разнообразных белков, сахаров и жирного масла. Ядовитое вещество кверцит, содержащееся в сырых желудях, при обжаривании полностью разрушается. Желуди прожаривают до легкого покраснения (не пережечь до черноты!), толкут, заваривают как кофе, добавляя молоко и сахар. Желудевый кофе рекомендуют при частых заболеваниях верхних дыхательных путей.

Видео по теме:
1309
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Гвоздичное масло - вещь полезная, и должна быть в каждом доме. Масло гвоздики, благодаря своим уникальным свойствам, способно помочь в борьбе с вирусными и простудными заболеваниями, способствует заживлению ран, помогает иммунитету, лечит боль при ушибах и растяжениях, справляется с грибковыми заболеваниями кожи и ногтей. И даже отгоняет комаров и ...
0
Здравствуйте дорогие читатели, хочу рассказать о продуктах красоты. Красота снаружи - это отражение внутреннего здоровья. Поехали? Вода О пользе чистой воды не написал только ленивый. Но мы повторим: вода — один из самых дешевых, но при этом самых эффективных способов очистить кожу и помочь организму лучше функционировать.
0
Настоящую Русскую баню трудно представить без ароматного хлесткого банного веника. Традиция использовать банный веник в парной имеет глубокие корни. Давно было замечено, что применение веника удваивает пользу от парилки. Не случайно знахари считали, что банное лечение не возможно без хорошего банного веника. Они знали, что у каждого веника (березов...
0
Лечебный потенциал забруса позволяет пользоваться им в качестве природной зубной щетки. Можно жевать продукт после каждого приема пищи, что очищает и дезинфицирует полость рта и слизистой. Воск, который входит в состав вещества, устранит камень и налет на зубах, даже с небольшим отбеливающим эффектом, придаст зубам здоровый вид. Для свежести дыхани...
0