Самогипноз как способ работы с подсознанием

Самогипноз как способ работы с подсознанием

Что такое самогипноз? Это осознанная способность человека погружаться в гипнотическое состояние с помощью самовнушения. Предлагаемая методика является полностью безопасной для здоровья человека и дает эффективные результаты по работе с подсознанием.

В технике самогипноза выделяются несколько этапов:

1. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ВВЕДЕНИИ СЕБЯ В ЭТО СОСТОЯНИЕ С ЧЕТКОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ

Без медицинского образования сложно поставить себе правильный диагноз. Поэтому использовать самогипноз в лечебных целях нужно крайне осторожно. Если имеются психосоматические расстройства, то именно врач должен одобрить применение самогипноза, он же и наблюдает динамику изменений состояния организма.

2. НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

Прежде чем перейти к самой процедуре, нужно научиться максимально расслабляться. Одним это удается очень легко и быстро, другим следует попрактиковаться.

3. ВВЕДЕНИЕ В ГИПНОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

Необходимо принять удобное положение, лучше это делать лежа с вытянутыми руками и ногами вдоль тела. Первая фаза – это закрытие глаз. Счет ведется медленно до трех, при этом нужно постоянно думать только об одном «мои веки становятся тяжелыми».

Умение сосредоточиться на одной мысли требует большого упорства и практики. Только развив способность контролировать процесс мышления можно овладеть навыком самогипноза.

Следующая фаза заключается в убеждении себя в том, что несмотря на все усилия, открыть глаза Вы не в состоянии. Мышцы будут напрягаться, но пока мысленно человек не даст себе команду, глаза останутся закрыты. После длительной тренировки человеку достаточно только подумать и глаза будут мгновенно его слушаться.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ С ПОМОЩЬЮ САМОВНУШЕНИЯ, ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВ, МАНИПУЛЯЦИИ ЦВЕТОМ

Это составленный заранее сценарий с четко прописанным сюжетом с помощью внушений и цвета. При выборе определенного образа нужно как можно лучше сконцентрироваться на нем. Однако на практике это сделать чрезвычайно трудно. Если образ был потерян, то к нему можно вернуться, только прокрутив цепочку мыслей в обратном порядке.

Формулировка выражений также имеет свои особенности. По сути формулы самогипноза представляют собой мощные аффирмации (краткие позитивные утверждения). Они должны иметь положительный характер, без частиц «не» и «ни». При этом аффирмации максимально короткие с одним значением (без двусмысленностей).

5. ВЫХОД ИЗ ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

После отработки терапевтической программы человек дает себе установку открыть глаза. Большинство возвращается из гипноза не сразу, многие переходят в состояние сна. Лучше не торопиться, обычно пробуждение начинается через 30 минут.

Успешному овладению техникой самогипноза будет способствовать методичность, последовательность увеличения требований к себе. Старайтесь избегать крайностей, отсутствие положительных результатов вначале не должно Вас останавливать.

Видео по теме:
1396
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Принятие ситуации.1. Да у меня нет, подходящей работы, которая бы мне нравилась, где я бы делал интересное и полезное для людей и природы дело. Меня не ценят, не уважают, не доверяют, в моих способностях не нуждаются, это никому не нужно.2. У меня нет денег, для приобретения за деньги всего необходимого, для ощущения полноты жизни.3. У меня не р...
0
Итак, о каких направлениях деятельности работников Света мы хотели бы еще поговорить? Среди множества направлений работы, уместно выделить и такие: Вопросы экологии и взаимоотношений человека с природой, со всей планетой; Вселенной.Пока связь у большинства нарушена; человеческие физические тела изнежены, хрупки из-за этих нарушений.Восстановление с...
0
Хотелось бы в рамках статьи коснуться и следующего важного вопроса.Не секрет, что во многих странах, правда в разной степени, происходит информационное, энергетическое подавление коренной духовной составляющей – через насаждение антикультуры, со встроенными кодами разрушения личности. Такие действия обычно не инициируются правительствами...
0
Мы – те, кто рядом с вами днем и ночью, кто, глядя на вас, прежде всего видит священный источник света внутри каждого.Мы – ваши верные друзья, ваши неизменные спутники, ваши надежные товарищи.Мы,ваши ангелы, парим чуть выше вас только потому, что свободны от тяжелого, свойственного жителям Земли восприятия всего сущего. Там, где вы...
0