Искусство вышивки гладью

Искусство вышивки гладью

Каждая невеста обязательно имела в своём приданном вышитые вручную платки, полотенца, скатерти. Вышивка гладью, в целом, требует немалого трудолюбия и терпения. В каждой вышитой мастерицей работе чувствуется частичка её души. Таким образом, вышитые вручную рисунки несут в себе определённую информацию, свойственную её внутреннему мировоззрению.

Так, круг – означает гармонию, треугольник – духовную устремлённость. Если вышивка выполняется осознано, то её узор начинает выполнять функцию оберега.

По сути, каждый живущий на земле прядёт своими поступками и мыслями кружево своей Судьбы. И всё это создаёт вокруг человека особый энергетический рисунок.

Вышитый вручную рисунок, способен прожить достаточно долгую жизнь. На Руси вышивка стала излюбленным занятием женщин, не зависимо от сословия. Новое – это ведь хорошо позабытое старое. В наше время возрождается интерес к народному творчеству.

Возникновение такого интереса к старинным культурным обычаям в современном мире, прежде всего, вызвано необходимостью в духовном возрождении. Потребность в развитии духовных качеств через познание первоисточника родовой силы и воспитания чувства красоты, приводит нас к пониманию созидательной силы искусно исполненных изделий. Исключительно богато и торжественно смотрятся работы, выполненные в технике гладь по натуральному шёлку или бархату. Чарующая, притягательная сила от искусно исполненной вышивки выражается и в характере мастерицы: мягкость, нежность, внимательное отношение к миру, гармония.

Перед тем как приступить к вышивке, надо, прежде всего, запастись терпением и подготовить все необходимые для этого вида рукоделия материалы и инструменты. На данный момент нам известно несколько видов вышивки в техники гладь: полтавская гладь, ришелье, строчечный шов. Вышивка, выполненная в стиле полтавская гладь, принадлежит к обширной видовой группе шитья, объединённой одним общим названием «гладь».

Главная особенность двухсторонней техники полтавской глади заключается в том, что нить для вышиваемого рисунка прокладывается с изнаночной и лицевой стороны. Прежде вышивку гладью выполняли только по льняному полотну, но в наше время стали широко используются также ткани из полульняного и хлопчатобумажного материала. Подбирая ткань для вышивки необходимо учитывать рисунок будущей вышивки. Так, ажурные рисунки не выполняют на очень тонком и грубом льняном полотне. А вот крупный рисунок вполне может быть выполнен на грубоволокнистом и средневолокнистом полотне.

Вышивка с применением техники полтавская гладь выполняется главным образом в два сложения. Для вышивки в этой технике вам будут необходимы напёрсток, игла, пяльцы, пряжа и полотно (шёлковая и хлопчатобумажная ткань) для вышивания, ножницы, сантиметр, карандаш и копировальная бумага.

2685
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Испытывая чувство разобщённости и одиночества, люди ищут общения. Сейчас стала модной книжная психология. Психологов по призванию - единицы. Вот и мечемся, не зная кому излить душу. Люди научились жить в одиночестве. В своей молитве и медитации, научились слышать Бога. А как же в повседневной жизни, в общении с людьми. Вот и решила я научится слыш...
0
Что такое Русская Обрядовая Магия? Она ближе, чем мы думаем. Оглянись и увидишь, что множество знакомых тебе с детства обыденных и привычных вещей хранят в себе глубокий сакральный смысл, доступный всякому, кто выбирает быть человеком-созидателем, несмотря на навязываемую ему сегодня роль потребителя... Наши предки сами вершили свою Судьбу. Они ...
0
Пейдж Бредли (paige bradley) – молодая художница и скульптор родилась в Монтерей, штат Калифорния, в 1974 году. На данный момент живет и работает в Нью-Йорке.Образование получила в Пенсильванской Академии изящных искусств (pennsylvania academy of fine art) в Филадельфии, штат Пенсильвания, а также в Университете pepperdine в Малибу, Калифор...
1
Разноцветные, переливающиеся химическими разводами дешевые ткани….Пластмассовые бусины на веревочке, сделанной из отходов нефтеперегонки…Дешевые вещи…Неискренние чувства…Открытость злым ветрам и темным силам…Беззащитность! Давайте оглянемся назад и посмотрим на мощное древнее тысячелетнее наследие славян –вы...
0