День весеннего равноденствия в марте 2017 года

День весеннего равноденствия в марте 2017 года

Начало астрономической весны: день весеннего равноденствия марте 2017 года. Весеннее равноденствие — отправная точка из зимы в лето, начало астрономической весны. Это важная дата для многих народов, которые отмечают в этот день начало нового года.

Начиная с весеннего равноденствия ночь становится короче дня. Это говорит о том, что земля будет прогреваться лучше и лучше, следовательно, температура на термометре еще быстрее поползет вверх. Этот день имеет множество примет и суеверий, которые накопились за тысячи лет.

Астрономическое значение весеннего равноденствия

За год Земля проходит вокруг Солнца четыре важные точки: летнее солнцестояние, потом осеннее равноденствие, затем зимнее солнцестояние и, наконец, весеннее равноденствие, которое в 2017 году будет 20 марта. Эта дата почти никогда не меняется. Тут стоит помнить о том, что равноденствие по сути является не днем, а мгновением, когда Земля пролетает важную точку в космическом пространстве. С момента зимнего солнцестояния 20 марта пройдет ровно четверть года. Ровно четверть пути пролетит Земля до возвращения в точку зимнего солнцестояния.

Весеннее равноденствие

В северном полушарии зимнее солнцестояние — это день расцвета зимы, начало астрономической зимы. Летнее солнцестояние — начало астрономического лета. Осеннее равноденствие — это конец лета и начало осени. Грядущее весеннее равноденствие — это день начала весеннего периода. Астрономическая весна наступит, когда день будет равен ночи. Конечно, погода может быть еще не самой приятной, но в этот день официально можно попрощаться с зимой.

Астрологическое и эзотерическое значение

Ясновидящие и экстрасенсы говорят, что 20 марта можно будет заряжать свои камни-талисманы и амулеты. В день весеннего равноденствия легко избавиться от сглазов и проклятий, а также снять родовые негативные программы.

Весеннее равноденствие — это начало нового астрологического года, всемирный день астрологии. Недаром любые гороскопы начинаются с Овна, поскольку именно с 20 марта начинается время царствования этого Знака Зодиака.

20 марта обновляется глобальная энергетика. За год это может происходить несколько раз, однако именно 20 марта обновление наиболее ощутимо. Это время воодушевления, время динамики. Со дня весеннего равноденствия начинается период резких изменений в эмоциональном состоянии людей.

Весеннее равноденствие открывает период расцвета внутреннего мира людей. Это положительно отражается на любви. Любовные обряды 20 марта будут наиболее актуальными, поэтому не упустите шанса привлечь в свою жизнь больше тепла.

История праздника весеннего равноденствия

В Древней Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу, или Комоедицу. У славян пеклись «жаворонки», как символ вестников весны.

Прощаясь с Зимой, русичи славили бога весеннего солнца и плодородия — Ярилу. Ярило принадлежит к ежегодно умирающим и воскресающим богам плодородия. Ярило — бог весны, воплощает ее плодородные силы, он приносит ее с собой.

Весенне равноденствие на Руси

Ярило распространяет весеннее солнечное тепло, возбуждает живительную силу в растениях и людях, вносит в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств. На Масленицу сжигали чучело Морены, Богини Зимы и Смерти. Во время огненных действ существовал также обычай катать зажженные колеса, которые также символизировали горящее Солнце.

До появления христианства этот день был, когда торжественно встречали Солнце, его ждали и считали одним из главнейших божеств на Руси. Все потому, что Солнце согревает землю, соответственно, и хороший урожай.

Одним из основных ритуалов в День равноденствия было разжигание костра. Для этого брали увеличительное стекло и направляли на луч Солнца. Многие предки верили, что таким образом они оказывают уважение дневному светилу, которое за это вознаградит своим теплом.

К празднику женщины обязательно выпекали печенье в форме птиц. После чего выходили на улицу и бросали это угощение вверх и ловили. Считалось, что так печенье заряжается хорошей энергией от Солнца, которая принесет в дом процветание, здоровье и благополучие.

Помимо печенья в этот день пекли много блинов, как символ плодородия и богатства.
На сегодня красить яйца принято только на Пасху, но вот у наших предков еще и в день весеннего равноденствия.

Праздник равноденствия нельзя назвать сугубо семейным, его было принято отмечать громко, шумно и всей деревней, чтобы напугать всю нечисть, которая выходит на шабаш в день равноденствия. Для этого и собирались всей деревней, устраивая концерты, театральные представления, а в конце праздника торжественно сжигали чучело зимы. Древняя Остара – весенний праздник Колеса года, середина весны, праздник равновесия, когда день по длительности равен ночи.

Приметы в день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года.

В этот день следует приметить, какая будет погода. Ведь такой же она будет в ближайшие 40 дней после праздника. Если в день весеннего равноденствия в марте 2017 года будет тепло и солнечно, то заморозков уже не предвидится. Встретить этот день полагается весело, с легкой душой и чистым сердцем. Тогда весь год будет легким и позитивным. А вот дурные мысли в этот день могут привести к какому-то нехорошему событию.

Традиции в день весеннего равноденствия 20 марта 2017 года.

Солнце – это источник тепла, света и жизни. Так всегда рассуждали наши предки. А потому было хорошей традицией печь в этот праздник блинчики и лепешки. Кроме блинов также пекут сладкие пряники в виде жаворонков. Ведь жаворонок тоже символизирует весну.

День весеннего равноденствия – это магическое время, которое способно наполнить не только Землю, но каждого человека энергией самой Жизни, которая будет поддерживать нас весь последующий год. И наилучшей рекомендацией будет провести этот день ближе к природе, отпуская старое и наполняясь новой жизненной силой.

Читайте также Обряды весеннего равноденствия

Видео по теме:
3237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя (world kiss day или world/international kissing day), который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поце...
0
Что конкретно можно просить у Ангелов-Хранителей в день рождения? Я точно знаю, что лучше просто благодарить за все, что есть. Можно благодарить за то, что хочешь как бы авансом.Но, думаю, раз прозвучал вопрос, значит надо запросить информацию. Вот в итоге какая практика в день рождения пришла мне. Этот запрос рекомендован был конкретному человеку....
0
Мои слова, мысли и действия проникнуты любовью.Мой дом – место гармонии и любви, где я ощущаю счастье и радость. Я благодарю жизнь за все, что у меня есть, за все, что я собой представляю, и за все, что приходит ко мне. Позитивные перемены, происходящие внутри меня, останутся со мною навсегда. Моя душа раскрывается в своем первозданном совершенстве...
0
Советы всем, кто хочет улучшить свою жизнь! 1. Прекрати думать о себе плохо! Ты – уникальная личность, сомневаясь и не веря в себя, ты оскорбляешь ту великую силу, которая привела тебя в этот прекрасный мир. Почаще напоминай себе об этом. 2. То, что думают о тебе другие – это их дело! Если человек не добился успеха в той области, в ко...
0