Боль в горле. Лечим горло в домашних условиях

Боль в горле. Лечим горло в домашних условиях

Болезни горла и верхних дыхательных путей нередко возникают даже в летнее время. Дело в том, что основной причиной появления насморка, боли в глотке и прочих неприятных симптомов вне сезона эпидемий гриппа и ОРВИ является местное и общее переохлаждение организма. Так, после потребления мороженого, холодных напитков, нахождения в помещении с кондиционером или на сквозняке патогенная микрофлора начинает активно размножаться в миндалинах и по всей ротоглотке, вызывая такие симптомы:

  • першение;
  • зуд;
  • боль при глотании;
  • признаки насморка;
  • появление точек гноя или гнойного налета на миндалинах;
  • слабость, утомляемость;
  • подкашливание или сухой кашель.

Если захватить болезнь на ранней стадии, когда воспаление еще не успело охватить гортань и трахею, спуститься в бронхи или вызвать серьезное гнойное поражение миндалин (лакунарную или фолликулярную ангину), лечить горло в домашних условиях можно, применяя рецепты и способы народной медицины.

Когда лечим горло в домашних условиях, первыми «помощниками» в терапии становятся травы, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами. Чаще всего применяются такие рецепты:

4 штуки свежих листа подорожника или 2 ложки сухого сырья заварить стаканом кипятка, настоять полчаса. После остывания полоскать горло каждые полчаса в первый день болезни.

Такое лечение проводить до полного выздоровления.

20 г шалфея залить 300 мл кипятка, через час процедить. В домашних условиях можно лечить таким средством больное горло при ангине, обострении тонзиллита, при фарингите.

Если воспаление охватывает гортань, рекомендуется применять это лекарство для ингаляций и пить внутрь по 20 мл трижды в день.

4 г корня родиолы розовой заливают полулитром водки, выдерживают неделю в темноте. Затем на 100 мл теплой воды наливают 10 мл настойки, после чего делают промывание или полоскание при воспалении горла.

От любой патологии ротоглотки и от насморка помогает следующий настой из сбора травы. Берут по ложке травы кровохлебки, листьев березы, листьев шалфея, травы зверобоя, заваривают 2 ложки сбора стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Часть настоя используют для ингаляций, а остальное средство делят на 4 части и выпивают за день в подогретом виде.

Любое лекарство, приготовленное из трав, может иметь противопоказания для взрослых и детей в виде индивидуальной непереносимости и аллергических реакций. Перед приемом фитосредства обязательно проконсультироваться с врачом нужно беременным и при лечении ребенка до 3 лет.

Алоэ

Вылечить горло в домашних условиях несложно, если есть алоэ (столетник). Проще всего полоскать горло соком алоэ: развести его таким же объемом воды, тщательно прополоскать ротоглотку. Есть и другие рецепты с алоэ от боли в горле:

Нарезать листья алоэ на дольки, взять 30 г кусочков и залить 150 мл воды, оставить на час. Затем размолоть лекарство блендером, нагреть почти до кипения, но не кипятить. Принимать средство по 20 мл трижды в день не менее 10 дней для лечения ангины, фарингита, воспаления гортани и для повышения местного иммунитета.

Отжать сок алоэ, добавить 30 мл сока на стакан молока, выпивать в теплом виде дважды в день, а также полоскать молоком горло.

Соединить в равных количествах сок алоэ и мед, после чего рассасывать по чайной ложке средства как аналог противовоспалительных и смягчающих таблеток. Тем же средством можно смазывать миндалины при ангине и закапывать в нос от насморка.

Несмотря на «безобидность» алоэ, у взрослых и детей могут иметься к нему противопоказания. Такое лекарство нельзя применять пожилым людям и детям до года, так как оно может провоцировать раздражение кишечника и аллергию. Отказаться от лечения алоэ нужно, если есть холецистит, геморрой, некоторые нарушения работы печени и сердца, во время менструаций у женщин.

Масло персиковое и масло шиповника

Методы, которыми лечим горло дома, могут включать обработку миндалин целебными маслами. Так, персиковое масло и масло шиповника содержат много минералов, витаминов, полезные жирные кислоты, антисептические компоненты. При закапывании и орошении слизистой оболочки миндалин персиковое масло обволакивает больное горло, снижает боль, восстанавливает ткани, способствуя их регенерации.

Масло шиповника и персиковое очень эффективны при хроническом фарингите и ларингите, особенно — атрофического типа. Можно также закапывать масло шиповника в нос при аденоидите у детей, ведь такое лекарство уменьшает скорость разрастания глоточной миндалины. Рецепты от боли в горле также часто включают персиковое и шиповниковое масла: взять ложку настойки прополиса, соединить с 2 ложками масла, после чего тщательно смазать миндалины и небные дужки. Повторять четырежды в день до выздоровления. Среди противопоказаний к лечению значится только индивидуальная непереносимость.

Прополис

Рецепты, которые рекомендует для лечения горла народная медицина, практически всегда включают прополис. В аптеке продается готовая настойка, которую применяют согласно инструкции для полосканий ротоглотки и обработки миндалин. Прополис для полосканий используют так: 2 столовых ложки настойки разводят в стакане теплой воды, полощут горло не менее 2 минут четырежды в день.

Для смазывания миндалин лучше развести спиртовой прополис водой 1:2, либо смешать его с растительным маслом в той же пропорции. Смазывать гланды нужно при помощи ватного тампона или бинта, накрученного на обратную сторону ложки. Повторять процедуры следует не реже 3 раз за день до полного выздоровления. Еще один вариант лечения — дважды в день рассасывать кусочек прополиса (с горошину) во рту до 1 часа.

Если эти методики вам не помогают - следует обратиться к врачу. Берегите свое здоровье!

4794
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Ваш ребенок простыл? Не спешите бежать в аптеку и лечить малыша таблетками, с этим вам помогут справиться народные средства от простуды. Они помогут при повышенной температуре тела, улучшат общее состояние больного, облегчат затрудненное дыхание. Повышенная температура тела является одним из первых признаков простуды. Она говорит о том, что в данны...
0
Что будет, если мы попытаемся надеть на себя обувь на размер меньше? Надеть можно, правда же? Не очень удобно, но иногда удается. А пройтись в этой обуви? Шагов десять если, то можно потерпеть, а если больше, то уже некомфортно. С обувью на два размера сложнее уже, нога, скорее всего не влезет, но! есть выход! Можно не снимать обувь, из которой вы ...
0
Во время нашего развития у нас порой появляется чувство, что нам приходится останавливаться из-за влияния на нас извне. Но это иллюзия. Никто и ничто не может остановить или замедлить наше развитие. Всё, что мешает  вам на вашем пути развития, имеет отношение лишь к вашим собственным процессам. Внимательно и честно взгляните на то,...
0
Народная медицина - это опыт поколений, который трудно переоценить. Читаем подборку об уникальных возможностях использования векового опыта в лечении и профилактики различных заболеваний.Избавление от зубной боли народными средствами1. Ледяной компресс, полоскание ледяной водой.
0