Развитие - это естественно

Развитие - это естественно

Развитие и смена интересов - это естественно. Естественно, когда интересы человека меняются. И да, при этом может произойти смена целей, к которым идёт человек.

Это нормально. Это означает, что человек Живет.

Развитие - естественный ход событий. Обыкновенно это слово употребляется в отношении детей, потому что они быстро растут и меняются. Рост и изменения - важные признаки развития. Иногда слово Развитие используют в отношении каких-то событий, которые тоже очень динамично и быстро меняются в ситуации. Но очень редко данный термин употребляют в отношении взрослых людей.

Как будто, если человек вырос, если он достиг совершеннолетия, то все - дальше ничего не происходит. Но по большому счету, даже на физическом уровне, наше тело постоянно развивается, потому что оно изменяется во времени. Может быть, не так заметно, как в детстве, но все равно меняется.

И тем более меняется наша Личность.

Если же человек 10 лет подряд говорит всем, с кем встречается и общается, про одно и то же, теми же самыми фразами, тогда стоит глубоко задуматься - а не умер ли этот человек в душе? Стагнация - плохой признак в любой теме. Она означает, что нет развития.

Деградация - тоже в определённом смысле - развитие. Только в обратную сторону - к разрушению человеческой личности. Но Стагнация - это отсутствие развития в какую-бы то ни было сторону - полный застой.

Это болото, в котором ты застрял, и из которого никак не можешь выбраться. Физически ты вроде бы живешь. Но полноценной ли жизнью? На самом деле не Живешь, а Проживаешь, потому что дни меняют друг друга, но все они настолько похожи друг на друга, что ты их уже не отличаешь. И на вопрос - Что было месяц назад? - не можешь ответить, потому что воспоминаниям не за что зацепиться.

Наши воспоминания цепляются за какие-то яркие моменты, выбивающиеся из череды событий. Либо за изменения. А изменения означают развитие.

И чтобы нам было, что вспомнить, нужно меняться самим и менять свое окружение.

Бывать в местах, в которых не бывали ранее, делать дела, которые не делали, знакомиться с людьми, с которыми не знакомились. Эти простые действия тоже меняют нашу жизнь. Эти простые действия показывают нам, что мы - Живем!

Эти просты действия показывают нам, что мы развиваемся. Мы не стоим на месте и не застреваем в болоте рутины, а движемся и развиваемся. И постепенно мы начинаем ощущать Полноту Жизни, которая становится такой интересной, что мы с радостью и легкостью погружаемся в Неизвестность.

Анель Лучистая

1997
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Человек разумный стремиться работать над собой. Он каждый день в той или иной степени отводит время для самосовершенствования. Это полезно, интересно и здорово. Если мы не хотим деградировать, мы должны развиваться.Отсутствие желания развиваться Помимо вещей, которые нас развивают, существуют вещи, которые «убивают» наше умственное развитие. Их нуж...
0
>Духовное развитие человека — это длительный процесс; это путешествие по чудесным странам, богатое не только удивительными событиями, но и препятствиями, опасностями. Оно связано с процессами глубокого морального очищения, полной трансформации, пробуждения многих не использовавшихся ранее способностей, роста сознания до немыслимого прежде уро...
0
"Я разрешаю быть себе богатым. Поскольку Бог всегда во мне богат.Приносят блага мне мои таланты. А вместе благом Божью благодать".Как дерево имеет ствол, крону, листву, ветви, и оно опирается на корни, так и недостаток работы и денег имеет причину. Причина недостатка, это наше намерение в отношение работы и денег, которые находятся в прошлом. ...
0
Все большое, лучше видно на расстоянии. И маленькое тоже. Иногда, маленькое кажется большим, когда на него смотришь с близкого расстояния.Всем, кто хочет знать, и кто ищет ответ - дается этот ответ.Только, чаще, людям проще искать виноватых в кругу семьи, в близком человеке, в детях. Пытаясь переложить ответственность, за свою жизнь на других, хоче...
0