Роли женщины в отношениях с мужчиной

Роли женщины в отношениях с мужчиной

В роли невесты женщина не живет, т.е. жива в животе и жизни у нее не течет, а бытием страдает, т.е. бы..ет на болоте из обид, разочарований, в невежестве пребывает.

Не-веста – не несущая весть благости…
«Быть женщиной – быть благословенной Богом»,- говорила мне мама в детстве: «..а значит достойно надо нести весть, заключенную им в душе твоей.., не расплескать таланты рода твоего – это то богатство, которым род мужа или Мир Бога озолотишь..поэтому и называли мудрых жен «золотце» или «золотая баба», а потом просто «баба» на Руси».

Помня этот завет, я хочу поговорить с вами, милые женщины, о том, что уродует, загрязняет нашу душу, нашу Золотницу (матку) – источник нашей силы.

Вредоносные программы или роли женщины в отношениях с мужчиной

Женщина мамочка для мужчины

Программа первая: Роль Мамы

Часто женщины, сами того не замечая, начиная строить отношения с мужчиной, строят их не как женщины-весты, возлюбленные, а как Мамы. Но когда женщина общается с мужчиной как с ребенком, он начинает вести себя как маленький мальчик.

Если она предполагает, что мужчина не способен к самостоятельным действиям, он действительно не будет на них способен.

Женщина ведет себя как мать и обращается с мужчиной как с ребенком, когда:
  • постоянно помогает и делает за него те вещи, которые мужчина должен делать сам;
  • предполагая, что мужчина забывчив, постоянно напоминает ему о том, о чем он должен помнить сам;
  • ворчит на него, как на ребенка;
  • берет не себя ответственность за то, что, по ее мнению, мужчина не может сделать хорошо;
  • поправляет и направляет его.

Причины подобного поведения банальны:

1) женщин готовят к материнству и хвалят за материнское поведение, о других ролях редко говориться в детстве;
2) женщины хотят заслужить любовь мужчин, стать для них необходимыми, на фоне собственного комплекса неполноценности и чувства ненужности и недостойности;
3) вера в то, что мужчины, привыкли получать материнскую оценку и любят, когда о них заботятся.

В итоге:

  • мужчина начинает испытывать раздражение и восстает против чрезмерной опеки;
  • ему надоедает чувствовать себя неполноценным;
  • когда он недоволен собой, то начинает меньше любить и вас;
  • из отношений уходит интимность и страсть романтики.

Пути решения проблемы:

1) Прекратите делать за мужчину то, что он должен делать сам.

2) Относитесь к мужчине как к компетентному человеку, на которого можно положиться – ПРОСИТЕ помощи!

3) Не говорите с ним языком матери.

4) Доверив обязанности защитника, кормильца, лидера — не отступайте, даже если он совершает ошибки. Мужчины учатся ТОЛЬКО на своих ошибках (а не на советах и мнениях окружающих).

Женщина жертва

Вторая программа: Роль жертвы

Вы часто приносите в жертву свои интересы, увлечения и занятия из-за того, что мужчина не считают их важными и нужными?

Вы отказываетесь от общения с друзьями или родственниками, которые не нравятся их партнерам?

Вы стремитесь стать такой, какой вас хочет видеть мужчина в походке, внешнем виде, интересах?

Вы готовы отказаться от своей мечты ради того, чтобы помочь мужчине воплотить в жизнь его мечту?

Поздравляю: Вы – Жертва, агнец, который, как говорил лев у классика: «виновен в том, что хочется мне кушать».

Результаты жертвенности во имя любви:

  • когда вы пытаетесь заслужить чью-то любовь, — начинаете любить себя меньше, а как следствие любят меньше и вас – о вас вытрут ноги, рано или поздно;
  • каждый раз, когда вы, надеясь заслужить любовь мужчины, поступаетесь своими интересами, мечтами, общением с друзьями, вы не только отказываетесь от частицы себя, но и превращаетесь постепенно в ту, которая не интересна мужчине;
  • отдавая все, чтобы стать более желанной, на этом пути вы потеряете свою сущность, свою женскую душу.
  • Однажды вы, проснувшись, почувствуете себя опустошенной.

Пути решения проблемы:

1) Прекратите жертвовать собой, в особенности, когда не просят. А если просят – соизмерьте: можете ли это дать сейчас – если на это силы – хотите ли – останется ли сил себе?

2) Составьте список того, чем вы жертвуете ради своего любимого мужчины.

3)Составьте список людей, интересов, занятий и убеждений, которые очень важны для вас.

4) Будьте верны своим мечтам, заполните свою жизнь сами, а не ждите, чтобы ее заполнил мужчина.

Женщина спаситель

Третья программа: Роль спасительницы

Часто женщины влюбляются не в самого мужчину, а в тот потенциал, что стоит за каждом из них, в фантом души, что скрыт под маской дебелости, нервозности, «запутающегося» в пьяном или похмельном угаре человека – в то, что она разглядела «там, глубоко…еще глубже…совсем глубоко внутри».

Кого же женщины так выбирают?

Как правило, тех, кто не желает спасти себя сам: нищих, алкоголиков, наркоманов, фантазеров, живущих и в 30 и 40 лет на мамину зарплату и госпособие. И вы добровольно возлагаете на себя «миссию эмоционального спасения» и таким образом пытаетесь «спасти» их.

Вы находите мужчин, которые вас недостаточно любят или обращаются с вами не так, как вам хотелось бы, и при этом убеждаете себя в том, что в глубине души они совсем другие…
Построить хорошие отношения с мужчиной — это значит любить его таким, какой он есть сейчас. Нельзя любить человека вопреки тому, каков он есть или в надежде на то, что он будет другим завтра.

Пути решения проблемы:

1) Прекратите влюбляться в потенциальные возможности мужчин. Воспринимайте мужчину таким, каков он есть, а если поймете, что он вас не устраивает, и жить с ним вы не можете — расставайтесь незамедлительно, ибо все ваши попытки изменить его, скорее всего, окажутся тщетными.

2) Сконцентрируйте вашу созидательную энергию прежде всего на ваших жизненных целях, а не на делах вашего мужчины.
3) Составьте список: «От чего я отказываюсь в своей жизни, «спасая» мужчин».
женщина рабыня

Программа четвертая: Роль Рабыни-Падчерицы-Золушки

Нередко женщины говорят о себе в уничижительном тоне, ругая за любую самую малую ошибку и демонстрируя окружающим недовольство собой. Зачастую они протестуют, когда мужчины делают им комплименты, и стараются не поддерживать разговор, когда речь идет об их достоинствах.

Женщины скрывают свои таланты и достижения. Часто женщины в этой роли позволяют мужчине обращаться с ними нетактично.

Пути решения проблемы:

1) Составьте список своих достижений, талантов, заслуг и просто хороших качеств и покажите его вашему спутнику, а также составьте рассказ-презентацию о себе;

2) Принимайте комплименты, перестаньте умалять свои достоинства. Тренируйтесь спрашивать у мужчин любого возраста их мнение о вашем наряде, знаниях, работах;

3) Ищите такого мужчину, который хотел бы, чтобы рядом с ним вы блистали.

4) Не поощряйте недостойное отношение к вам мужчин. Умейте говорить: «НЕТ. Мне это неприятно…меня это расстроит…я чувствую боль, когда ты так говоришь, делаешь..».

5) Составьте список: «Как я играю роль рабыни».

6) Выработайте для себя правила поведения, которые будут определять, что можно, а что нельзя допускать в отношениях с мужчиной.

Женщины совершают одну из самых больших своих ошибок, отвечая мужчинам нежностью и любовью на дурное к себе отношение.

«Ты можешь обращаться со мной как угодно, я все равно буду любить тебя. Более того, чем хуже ты со мной обращаешься, тем более нежной и ласковой я буду»,— не позволяйте себе подобного поведения!


Покорность и подчинение мужчине-Богу ничего не имеют общего с подчинением овцы, добровольно идущее на заклание насильнику и бунтом под ножом. Сохранять свое достоинство во взаимоотношениях с мужчиной, не значит подавлять своего партнера.

Но это значит относиться к себе с любовью и уважением, что непременно вызовет у мужчины такое же к вам отношение.

И самое главное: Будьте последовательны. Доведите начатое до конца. Хотя старые программы, как бесы, будут искушать свернуть на старые рельсы, ибо так уже знакомо и проще…

Арина Никитина

6287
RSS
Гость
01:16
12 лет я безработная и работы нет и здоровье плохое что за эти годы я не слышала в свою сторону и от матери и от свекрови и от мужа все на мне было и дети все дела бывает встанешь утром и голова кругом за что взятся дел по горло никто не оценил нечего зато гадостей и попреков от всех что вот ты не работаешь а мы люди мы работали а ты нахлебница и лентяйка и моя мать меня гнобила и все кто с матерью моей общались всем наболтала какая у нее дочь и как ей стыдноза меня везде прославила а я как тряпка всем боялась слово против сказать когда меня чморят мне никто не помогал никогда не в чем никто не жалел не поддерживал не утешал и я не стала от этого сильнее я сломалась и сейчас я как ничтожество
Гость
07:50
Простите их. И расправьте крылья свои! Любовь впустите! Молитвы помогут. У вас все получится. Сила внутри нас!

Советуем почитать

Как изменить мужчину? Этот вопрос задают мне многие читательницы. И подобным вопросом задавалась я сама первые годы семейной жизни с мужем. И забегая вперед, возможно, разочаровав кого-то из читательниц, отвечу на этот вопрос так: «А не надо его менять. Изменитесь сами, и муж изменится. Только изменится тоже сам». Так как в отношениях, где есть Люб...
0
Тема психологических типов широка и неоднозначна. Какую сложную систему не придумай, всегда найдется масса контраргументов и исключительных случаев. И тем не менее, определенная польза от типизации есть — она дает возможность лучше охватить целое, сгруппировав частное по нескольким ключевым категориям. Главное, помнить, что всякая подобная схема — ...
0
В одном недавнем фильме была показательная сцена, где мужчина спрашивает свою подругу о том, чего хотят женщины. И она открывает ему страшную тайну, которую, по ее словам, ни в коем случае нельзя разглашать. Наклонившись к нему, она шепотом признается — «Мы сами понятия не имеем, чего хотим!» Это, конечно же, не совсем так. Женщины вполне отдают с...
0
На вопрос о женитьбе можно и нужно смотреть с разных сторон. Начнем с уточнения — о каком мужчине идет речь? Например, молодой человек, выросший в цепких объятиях властной матери — зачем ему семья? Или мужчина, прошедший через три брака, которые рухнули из-за его невыносимой ревнивости — ему зачем? Или просто влюбленный парень из семьи с крепкими р...
0