Как развить интуицию

Как развить интуицию

Слушайте внутренний голос-он не обманет. Но что делать, если этот самый голос молчит? Раскрывать пятую чакру - Вишудху!

В переводе с санскрита «виша» означает «грязь», а «шудха» - очищение. «Очищение от грязи» - функция расположенной в области горла Вишудха-чакры, которая принимает на себя все нечистоты - как в прямом, так и в переносном смысле слова. Это пыль и выхлопные газы, отходы и радиация – все, что связано с проблемной городской экологией. А также отрицательная энергия, которая возникает в процессе с неприятным человеком (вспомните, как после разговора с некоторыми буквально хочется помыться – этот сигнал исходит именно от Вишудхи).

Пятая чакра отвечает за работу голосовых связок, щитовидной и паращитовидной желез, горла и верхних отделов легких.

КОГДА РАВНОВЕСИЕ В ЧАКРЕ НАРУШЕНО

Если равновесие в горловой чакре нарушено, человек перестает слышать и других, и себя (тот самый внутренний голос). Создается впечатление , что он оглох к окружающему миру. Внешне это может выражаться как в чрезмерной болтливости, раздражающей окружающих, так и в неумении выразить свои мысли, запинках в разговорах.

О проблемах с чакрой сигнализирует и неспособность реализовать себя в чем-то, застой творческой энергии. Речь – как самая естественная форма проявления этой энергии – страдает в таком случае сильнее всего.

ОЧИЩЕНИЕ МОРСКОЙ ВОДОЙ

Первый шаг на пути к гармонизации работы чакры – очищение носоротовой полости, где скапливается основной экологический и энергетический «мусор».

Наберите в плоскую чашку (пиалу) морскую воду (можно использовать более доступный раствор морской соли) и начинайте втягивать ее одной ноздрей, прикрыв средним пальцем – проводником энергии горловой чакры - другую. Добейтесь такого результата, чтобы вода по задней стенке носа попала в рот, затем выплюньте ее. Сделав 2-3 вдоха, повторите процедуру с другой ноздрей. После – вдыхайте двумя ноздрями вместе. Если все будет сделано правильно, вы сразу почувствуете , насколько вам легче стало дышать, запахи и звуки станут более отчетливыми.

ПРОБУЖДАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ

Следующий этап пробуждения Вишудхи - дыхательные упражнения, которые наполнят чакру энергией. Рекомендуется уделять им 15-20 минут в день.

-Выполнять упражнение можно в любом удобном положении: сидя, лежа и даже стоя. Спина при этом должна быть прямой, глаза закрыты. Расслабьтесь и сосредоточьте внимание на горле – там, где расположена чакра. При вдохе, который рождается как бы на макушке, представляйте себе , как чакра наполняется энергией. При выдохе – рисуйте перед собой картинку, как потоки движутся вниз, к копчику (если вы сидите) или к пяткам (если вы стоите или лежите). Попытайтесь почувствовать ,как вся энергетическая грязь (можно представить ее в виде черных шаров) покидает организм.

-Для следующего упражнения, называемого «Рыком льва», сядьте, скрестив ноги. Представьте весь негатив, накопленный в теле, в виде черного шара. Медленно, со вздохом, мысленно поднимите этот шар от копчика к горлу, затем сделайте резкий выдох с горловым звуком, напоминающим рык льва. Шар в вашем представлении должен выкатиться наружу.

МИР В ГОЛУБЫХ ТОНАХ

Частота вибраций пятой чакры соответствует голубому цвету. Поэтому рецепт ее оздоровления прост – чаще смотреть на море и небо, даже если они запечатлены на фотографии или картине. Хорошо одну из комнат оклеить голубыми обоями или повесить на окна голубые занавески.

Голубая сумочка и прозрачный голубой шарф, изящно повязанный вокруг шеи, солнечные очки со стеклами такого оттенка, чтобы мир вокруг казался голубее, а значит, ярче, так же позволяет настроиться на энергетическую волну, способную оживить Вишудху.

МИНЕРАЛЫ-ЗАЩИТНИКИ

Камни Вишудхи – целестин, аквамарин и хризопраз. Для активизации чакры носить их рекомендуется на шее (в виде бус или кулонов).
- Целестин поможет избавиться от закомплексованности и стать отличным собеседником в компании.
- Аквамарин благотворно действует на щитовидную железу и ,кроме того, сам способен принимать на себя отрицательную энергию извне, снижая нагрузку на Вишудху-чакру. Если это случилось, аквамарин помутнеет. В этом случае следует подержать камень в воде (лучше проточной).
- Хризопраз темнеет в руках у злого человека и таким образом сигнализирует нам, с кем не следует общаться, чтоб не нагружать Вишудху.

ЕШЬТЕ И ПОЙТЕ

Главные враги горловой чакры – жирная пища и стимуляторы (кофе, сахар, табак). Старайтесь есть малообработанные продукты, свежие овощи и фрукты, чаще пейте мятный чай.
Если вы сдерживаете эмоции и страхи, это рано или поздно может привести к нарушению равновесия в Вишудхе и, как следствие, заболеваниям гортани, легких, щитовидной железы. Расслабиться, освободиться от груза неприятных ощущений, а значит, и защитить чакру поможет пение. Поэтому пойте на здоровье!

© Лариса Полякова

Видео по теме:
1586
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Каждому из нас знакомо понятие интуиции или внутреннего голоса, и в течение жизни мы неоднократно слышим этот голос и, следуя его указаниям, принимаем самые лучшие решения в своей жизни. Что замечательно в интуитивных прозрениях – они не требуют логического обоснования. Конечно, поддавшись порыву и совершив какое-либо действие, основываясь на...
1
Вот все привыкли к тому, что нужно развивать память, внимание, интеллект, тело своё совершенствовать. Но почему-то при этом мало кто обращает внимание на сам мозг, от которого развитие всего этого в большинстве случаев и зависит. Даже тело развиваться и совершенствоваться не будет, если перед этим мозг хорошенько не настроится и не обдумает, как по...
0
А не надо её развивать! Удивлены?Дело в том, что интуиция изначально присуща каждому человеку. Что это такое — наука пока не может дать ответа, поэтому определение интуиции звучит скудно: "Способность получать знание о предмете или явлении сверхчувственным путём". Внешне это выглядит так. Вы проходите мимо киоска с прессой, и совершенно неожиданно ...
0
В разных культурах сложились свои системы так называемых сакральных ("священных") чисел: так, греки выделяли четыре стихии, китайцы — пять, монголы — шесть, буддисты — восемь... Семерка, восьмерка и десятка, не говоря уже о двенадцати (знаки Зодиака), сакральны почти повсеместно, однако в каждой культуре они интерпретируются и структурируются по-ра...
0