Как развить эмоциональный интеллект

Как развить эмоциональный интеллект

Как развить эмоциональный интеллект: социальные навыки, которым тебя не обучали в школе?

В школе нас учили истории, географии, математике и другим предметам. Но мало кто уделял внимание внутреннему миру, а именно тому, как правильно определять эмоции и справляться с ними. А это не менее важно, чем наука.

Американский исследователь Дэниел Гоулмен определил, что успех зависит от умения управлять своими эмоциями в гораздо большей степени, нежели от умственных способностей.

К примеру, существует множество предпринимателей, которые собрали и организовали вокруг себя людей, во много раз умнее их самих. Тут дело в эмоциональном интеллекте — способности осознавать свои чувства и эмоции, использовать их и управлять ими с пользой для себя.

Не существует шкалы, которая позволяет измерить эмоциональный интеллект человека, но есть отдельные характеристики, по которым можно оценить личность. Из этих составляющих и складывается эмоциональный интеллект.

Что такое эмоциональный интеллект?

Самосознание

Самосознание включает понимание собственных чувств. Тут важно обратить внимание на то, как ты строишь мысли, что ощущаешь. Это предполагает наличие точной оценки того, на что ты способен и когда тебе нужна помощь.

Самоуправление

Это способность держать свои эмоции под контролем. При этом человек может спокойно обсуждать разногласия и избегать поступков, которые могут возникнуть из-за чувства жалости или паники.

Мотивация

Человек должен быть мотивирован не только денежным вознаграждением. Он должен делать что-то для того, чтобы получать удовольствие, удовлетворять любопытство или просто быть полезным.

Эмпатия

Важно уметь читать и понимать эмоции других людей и правильно реагировать на них.

Социальные навыки

Существуют определенные правила, по которым зарождаются эмоции. К примеру, понимание причины, по которой собеседник сейчас раздражен, позволит сначала его успокоить, а потом - получить то, что ты от него хотел.

Социальные навыки помогут тебе быть убедительным, находить общий язык с другими и управлять ими в рабочей среде.

Как развить эмоциональный интеллект

Веди дневник

В конце каждого дня записывай то, что случилось с тобой, как ты себя чувствовал и как справился с этим. Периодически проглядывай дневник и делай выводы.

Спроси у других

Задай близким людям вопросы про свои сильные и слабые стороны. Запиши всё, что они сказали, сравни со своим восприятием и ищи закономерности.

Сделай паузу

Перед тем как отреагировать на что-то, сделай паузу. Тебе хватит две-три секунды, чтобы обдумать, верно ли ты поступаешь. Вот почему общаться в Интернете всегда проще.

Направляй эмоции в правильное русло

К примеру, если у тебя что-то не получается — ты злишься. Направь эту злость на достижение результата и не опускай ни в коем случае руки.

Определи, что ты действительно хочешь от жизни

Не обращай внимания на общепринятую в обществе модель успешного человека. Подумай над тем, чего хочется именно тебе.

Выбери человека, с которым можно советоваться в сложных ситуациях. Этот человек поддержит и не даст тебе лениться и жалеть себя.

Гибкость

Во время конфликта заинтересуйся точкой зрения другой стороны. Если ты остаешься запертым в клетке своего собственного мнения, ничего не впуская, то ты не оставишь возможности для достижения компромисса.

Умение управлять эмоциями бывает порой важнее, чем использование ума. Развивай свой эмоциональный интеллект, и ты увидишь, как начнешь преуспевать в жизни.

1199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Когда мы молоды, мир кажется нам очаровательным местом, заполненным любопытными чудесами, бесконечными открытиями и сложными проблемами. Наш мозг принимает и обрабатывает бесчисленное количество информации в короткие промежутки времени, и с течением времени мы вырабатываем новые жизненные навыки. Пик умственной активности приходится примерно на ...
0
Различаются несколько возможностей видения, и у каждого видящего возможности обычно разнятся, и видят все по разному. Отметим сразу, что колдуны и ведьмы видят обычно в черно - белых тонах, так им делают показ определенные покровительствующие им Силы, с которыми они работают, и лишь иногда, блекло видят образы в цвете. Конечно же, не исключаем пока...
0
А не надо её развивать! Удивлены?Дело в том, что интуиция изначально присуща каждому человеку. Что это такое — наука пока не может дать ответа, поэтому определение интуиции звучит скудно: "Способность получать знание о предмете или явлении сверхчувственным путём". Внешне это выглядит так. Вы проходите мимо киоска с прессой, и совершенно неожиданно ...
0
Каждому из нас знакомо понятие интуиции или внутреннего голоса, и в течение жизни мы неоднократно слышим этот голос и, следуя его указаниям, принимаем самые лучшие решения в своей жизни. Что замечательно в интуитивных прозрениях – они не требуют логического обоснования. Конечно, поддавшись порыву и совершив какое-либо действие, основываясь на...
1