Уровни просветления

Уровни просветления
УРОВНИ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

"Прошлое и будушее скрывает Истину от нашего взора, найди ее в осознанной концентрации настоящего момента".

"Есть только миг между прошлым и будущем, именно он называется жизнь".

Великий индийский наставник буддизма I века н. э. Ашвагхоша распределил просветление по четырем возрастающим уровням, представляющим четыре ступени постижения дзэн.

Первые три именуются как неокончательное просветление, поскольку адепт еще не полностью стал одним целым с Высшей Реальностью.

Высшая ступень соответствует окончательному просветлению, где адепт становится одним целым с Высшей Реальностью".

1. «Просветление посвященного» (нэй фань цзюэ), где ученик наставляется на путь, ведущий к совершенному просветлению.

2. «Подобие истинного просветления» (сян сы цзюэ), когда человек осознает, что феноменальный мир является иллюзией, но все еще привязан к своему уму.

3. «Близкое к истинному просветление» (сyй фенъ цзюэ), когда человек осознает трансцендентальный аспект космической реальности, но по некоторым причинам — вроде желания спасти другие живые существа, как поступали бодхисатвы, — опять возвращается в феноменальный мир.

4. «Окончательное просветление» , когда человек целиком и полностью постигает Высшую Реальность на интуитивном уровне. Cтановится одним целым с Высшей Реальностью. Растворяется иллюзия тождественности. Исчезает слепое дуальное разделение между наблюдающим и объектам наблюдения и Сила сверхсознания проявляет мыслеформы мгновенно по осознанному ожиданию.

Признаки ошибочной и правильной практики

Перечисленные ниже тревожные симптомы являются признаками того, что выбрана ошибочная практика дзэн.

1. Боль в теле. Вызвана, возможно, неверной позой либо неправильным дыханием. Поэтому требуется исправить позу либо наладить дыхание.

2. Быстрая утомляемость или сонливость во время медитации. Вероятно, это связано с неверной либо слишком напряженной и форсированной концентрацией во время медитации. Выберите более подходящий предмет для концентрации, которая должна происходить плавно.

3. Постоянное чувство страха либо появление неприятных образов во время медитации. Такое, вероятно, вызвано отсутствием доверия с вашей стороны к избранному методу или к себе самому, сомнениями или чувством вины за прошлые мысли либо поступки. В этом случае необходимо на время прервать медитацию, глубже познать методы медитации с помощью осведомленных людей или серьезных книг и прививать у себя терпимость, милосердие и внимание к людям, чтобы укрепить свою нравственную чистоту.

4. Головокружение и ощущение дискомфорта во время медитации, а порою случающаяся внезапная раздражительность. Это может быть вызвано закупоркой энергетических каналов из-за неверно выбранной техники медитации. Воспользуйтесь некоторыми упражнениями по Цигун (самопроизвольный поток ци), чтобы наладить энергетический поток, прежде чем возобновить занятия медитацией.

С другой стороны, следующие благоприятные симптомы указывают на то, что вы делаете успехи в практике дзэн:

1. Чувство свежести и раскрепощенности;

2. Ощущение внутреннего покоя;
3. Проявление заботливости и доброжелательности;
4. Способность сосредоточиваться на чем-то все более длительное время;
5. Поразительная чистота и глубина мышления;

6. Ощущение радости от окружающего мира, когда все становится более привлекательным, чем раньше.

1338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Дорогие учителя! Сколько бы вы ни рассуждали о своих высоких уровнях энергий и сознания, слушатели ваших семинаров порой остаются на самых начальных уровнях духовной подготовки, в самом начале просветления тела. И как бы высоко ни поднялись сами учителя, наиболее актуальными практиками для таких уровней учеников все-таки остаются практики Световых ...
0
Если посмотреть на жизнь Человека в целом, на всё, что с нами происходит, какие мысли приходят к нам в голову, что мы ощущаем, чувствуем, какие эмоции нас посещают, то оказывается, что всё это сначала происходит на тонком плане. И лишь потом, уплотнившись, спускается к нам в материальный мир. Как мы все уже знаем, Человек – это многомерное существо...
0
Какое-то время назад я думала, что человек может быть любым: хоть хамом, хоть вором, хоть обманщиком. Видимо, так сложилось в его семье, так воспитали его родители или ему самому суждено быть именно таким.Сейчас же я понимаю, что вокруг себя хочу видеть совсем других людей. Людей, которые ценят достоинство, честь, слово, совесть. Женщины редко заду...
1
Мне кажется, что очень много путаницы вокруг связано с одним нюансом, касаемо так называемого “просветления”. Люди хотят просветления и думают что это результат чего-то. Что это что-то типа сверхъестественных способностей супер-героев. Поэтому они пытаются понять, как к нему добраться, как его заполучить. А фишка то в том, что эт...
0