Память о предках

Память о предках

Память о предках - это одна из древнейших, благородных традиций всего человечества.

В Древнем Риме было принято хранить в домашних святилищах фамильные портреты - восковые слепки с лиц покойных дедов и предков. Посмертные маски помещали в специальных нишах в атриуме (главном помещении жилого дома) и снабжали перечнем должностей, заслуг и наград покойного. Ниши с изображением предков соединялись цветочными гирляндами образуя как бы прототип родословного древа. Эти семейные святыни наглядно демонстрировали связь поколений. Наряду с рассказами о подвигах дедов и предков они способствовали формированию у римской молодежи стремления во всем подражать доблестным предкам, продолжать фамильные традиции.

В средневековом обществе каждый дворянин был обязан знать свою родословную, поскольку вопрос о происхождении неоднократно поднимался на протяжении его жизни: при посвящении в рыцари, присвоении герба, при заключении брака. Право участвовать в рыцарских турнирах также подкреплялось родословной.

«Не опозорить свой род. не посрамить память предков», - эта заповедь внушалась дворянину с детства.

Знать свои корни до десятого и далее колена было нормой в дореволюционной России. Наши предки бережно хранили и передавали из поколения в поколение документы, фотокарточки, истории, связанные с праотцами. Предками гордились, их ставили в пример детям.

Занятия семейной историей все также популярны сегодня в Европе, во Франции это называется «devoir de memoire» — долг памяти.

С древних времен и по наши дни практически у всех народов изучение истории своей семьи, истории своего рода имело и имеет не только воспитательное значение для младшего поколения семьи. Этот процесс сближает и укрепляет семью, возрождает семейные ценности. И что очень важно – знания о предках помогают ответить и на современные вопросы в семье: о традициях, здоровье, особенностях уклада жизни и взаимоотношениях в семье. Ведь на многие наши поступки бессознательно влияют успехи/ошибки системы отношений, которые построили наши предки.

7812
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

ИНТУИЦИЯ есть непосредственное познание внутренним чувством. Благодаря постепенному раскрытию духовных центров (чакр) начнут обостряться все органы чувств, они станут средством общения с Высшими Мирами. Интуиция - соединение всех человеческих понятий с моральными элементами в одно целое - Интуитивный Ум. Интуиция образуется из многих понятий, предс...
0
На сегодняшний день многие люди интересуются жизненным укладом наших предков. Благодаря этому происходит возрождение славянских традиций. Люди приобщаются к культуре наших пращуров, которую усиленно пытаются от нас скрыть. Это и мировоззрение, и обряды, и пища, которой питались те, без которых не было бы нас. Это одежда. Важнейший атрибут лю...
0
Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вме...
0
Челябинский метеорит принес нам множество раненых, материальный ущерб, семь преждевременных родов, а самое главное, переосмысление того, что происходит с нами и с этим миром. Что будет с нами? Насколько вероятно повторение катастрофы, в результате которой, по гипотезе Альвареса, вымерли мамонты?
0