Женщины-первопроходцы

Женщины-первопроходцы

Это должен быть пост о мотивации. Обещала подруге подумать над этим вопросом. Но поскольку у самой с мотивацией как-то не очень, я решила обратиться к мудрости книг.

После этого замысел заметки поменялся…

Почему-то принято считать, что первым на земле появился мужчина. Конечно, об этом сказано в одной из самых уважаемых книг, но ведь существуют и другие версии. Например, история о первой жене Адама. А значит, вероятность того, что женщина – изначально равное мужчине существо, велика. Тем более что могут женщины не меньше, чем представители сильного пола. И за многие столетия совместного сосуществования не найдется, пожалуй, профессии или дела, которых не освоил бы так называемый слабый пол.

Лилит – первая женщина на земле, жена Адама. История о ней не входит в основной текст Библии. Так вот, на шестой день Бог решил сотворить человека по образу и подобию своему. И были сотворены Адам и жена его Лилит. Лилит не желала подчиняться Адаму, поскольку считала себя ему равной, и отправилась в Ад. Для Адама пришлось подыскивать новую подругу. Бог создал ему Еву из его же ребра – единственной человеческой кости, где нет мозга. Но, если придерживаться этой версии, то Ева была уже второй.

Хатшепсут, царица Египта – женщина-фараон (1525-1503 гг. до н.э.), она вошла в мировую историю как первая великая женщина-политик. 22 года она полновластно правила страной, и царствование ее было временем культурного и экономического расцвета Египта.

Так как на троне привыкли видеть только мужчину, она всегда изображалась с накладной бородкой и в мужском одеянии.

Княгиня Ольга – первая женщина-правительница на Руси. Она же первая из русских правителей приняла христианство и была причислена церковью к лику святых. За время ее правления (945-964 гг.) Русь практически не воевала ни с одним из сопредельных государств, решая конфликты посольствами и переговорами. Примечательно, что в составе ее посольств были женщины.

Анна Бургундская – первая женщина, получившая обручальное кольцо с бриллиантом. Столь необычный подарок ей сделал германский король Максимилиан I в 1477 году. До этого момента кольца с бриллиантами дарили исключительно мужчинам.

Елизавета – австрийская императрица, жена Франца Иосифа, известная красавица, считается первой в истории женщиной, начавшей бороться с полнотой с помощью голодания.

Кэт Варн – первая в мире женщина-детектив. Она работала в течение 12 лет в сыскном агентстве известного детектива Алана Пинкертона, основанного в 1850 году. В 1860-м Пинкертон нанял еще несколько женщин и организовал «Женское детективное бюро», которое раскрыло немало громких преступлений того времени. Директором этого бюро стала Варн.

Берта Сукаре – первая в мире королева красоты. 18-летняя креолка из Гваделупы победила на первом в мире конкурсе красоты, который проходил 19 сентября 1888 года на бельгийском курорте Спа.

Софья Ковалевская, ученый-математик – первая в мире женщина-профессор. В 1888 году Парижской Академией наук присудила Ковалевской премию за работу о вращении твердого тела, которая была признана лучшей.

Мата Хари, больше известна миру как немецкая шпионка, еще и первая женщина в мире стриптизерша. Маргарета Гертруда Зелле скромным поведением и кротким нравом не отличалась. В 23 она оставила мужа и грудного ребенка и отправилась в Париж, где получила не только новое имя, но и право называться первой в истории официальной стриптизершей.

Мария Склодовская-Кюри, ученый физик – первая женщина, получившая Нобелевскую премию. Это была премия по физике в 1903 году. В 1911 году Мария получила вторую Нобелевскую премию, на этот раз по химии. Таким образом, она стала первой дважды нобелевской лауреаткой.

Сабина Шпильрейн – первая женщина-психоаналитик. В 14 лет потеряла любимую сестру, после чего ее стали сводить с ума ночные страхи и галлюцинации.

Родители отправили ее на лечение к тогда еще никому не известному Карлу Густаву Юнгу. У доктора и пациентки вспыхнул роман.

После разрыва, девушка целиком отдалась науке и занялась изучением психоанализа. В 1911 она закончила медицинский факультет Цюрихского университета и защитила диссертацию, посвященную психологической подоплеке шизофрении.

Марлен Дитрих, знаменитая актриса – стала первой женщиной, публично надевшей мужской брючный костюм. Правда, историки утверждают, что в Европе первой женщиной, осмелившейся надеть мужские штаны, была Жанна д’Арк.

Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом. Полет Терешковой проходил с 16 по 19 июня 1963 года. В том же году ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Британская общественная организация Ассамблея «Женщины года» удостоила первую в мире женщину-космонавта почетным званием «Женщина столетия» за заслуги в деле освоения космоса на благо защиты экологии и планеты.

Стелла Ремингтон – первая в мире женщина-глава спецслужбы. В 1992 году стала генеральным директором британской контрразведки «МИ-5». Во времена холодной войны она смогла избежать потенциальных атак ирландской Армии сепаратистов и вела борьбу с возрастающей угрозой международного терроризма.

Опра Уинфри стала первой в истории темнокожей женщиной-миллиардершей. В конце 70-х Опра открыла дорогу на телевидение женщинам с оттенком кожи темнее кофе с молоком. А в 1986 году создала собственную программу, которая принесла ей мировую славу.

Так что женщины могут практически все, если очень захотят.

Автор: Светлана Зайцева

3028
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Истинное значение этого мифа проще понять, придя к выводу, что женщины должны проявлять заботу - и они действительно проявляют её - у них это получается само собой. Предназначение женщины - поддерживать и дополнять мужчину. Есть один способ поддержать предназначение мужчины, который доступен каждому - это наши мечты. Но поскольку всем известна бесп...
0
Основная причина женских проблем со здоровьем кроется сегодня, как бы странно это ни прозвучало, в современном образовании женщин. Если выражаться образно, женская психика соткана из любви: женщина рождается, чтобы любить, заботиться, ухаживать, общаться с людьми, создавать вокруг себя среду теплоты и счастья, – одним словом, для семейной жиз...
0
Во многих древних трактатах воспевается, правда разными словами, что главное, исконное предназначение женщины - это копить энергию. Женщина должна делать мир лучше, красивее, но не без помощи мужчины, разумеется. Женщины многие века вдохновляли мужчин на подвиги, делясь своим потенциалом. Как результат - мужчина действовал, создавал, сооружал, за...
0
Женская природа очень сильна. Женщина обладает неизмеримой энергией, потрясающей могущественностью. Желание женщины может либо уничтожить что-угодно или кого-угодно, либо может помочь расцвести и развиться. Такова сила женской природы. Таково ее могущество. Сила, которой обладает женщина, может быть для нее огромным богатством, но так же может ста...
0