Почему пятница 13?

Почему пятница 13?

Тайны происхождения зловещей пятницы 13

Что происходит в этот самый клокочущий нервы день? Считается, что в такой день темные силы замышляют много недоброго. Согласно старым традициям, в этот день корабли не должны выходить из гавани, свадеб не играют, а некоторых людей не тянет выходить из дома. Стоит отметить, что даже преступники не рискуют совершать злодеяния из-за страха провала или ареста.

Если спросить любого человека об известных ему суевериях, пятница 13-е будет возглавлять список с такими фобиями, как боязнью черной кошки, переходящей дорогу, и разговором «через порог». Объяснить причину злосчастности черной пятницы можно. На этот счет существует множество предположений, но которое из них было первичным понять за давностью лет непросто.

После того, как мир увидел «Код да Винчи», многие укрепились в мысли, что суеверие о несчастливом дне пятницы 13-го возникло после роковой ночи, когда были арестованы, а затем казнены почти все рыцари-тамплиеры. На самом деле, дата уничтожения рыцарского ордена, ставшего опасным, тщательно выбиралась, исходя из веры в ее несчастливость.

Во многих религиях фигурирует число 13: в древней Каббале это 13 духов зла, в скандинавских мифах – 13-й полубог Локки был воплощением дьявола; на Тайной Вечере присутствовало 13 человек, причем тринадцатый – Иуда, то же место досталось Иуде и в Новом Завете при перечислении апостолов (первым называется сам Христос). Самым распространенным объяснением зловещей пятницы 13-го служит факт, что распятие Христа пришлось именно на этот день.

Нашим миром правит математика… Тайное или явное влияние чисел на нашу жизнь признают, как физики, так и лирики. Во многих странах число 13 считается одним из самых неблагоприятных наряду со знаменитым «числом зверя». Подтверждений этому находится множество, но ничуть не меньше страхов связано еще и просто с самой пятницей, ведь само совпадение это дня недели и числа 13 выглядит символичным. Однако на любой день любого числа можно собрать целую коллекцию несчастий и роковых совпадений. Впрочем, тоже самое можно проделать, если на каждый день года собирать упоминания о счастливых случайностях.

Как же возникло это необычное суеверие? Насчет происхождения мистической силы пятницы 13-го существует несколько версий. Наиболее популярное объяснение дает вышеупомянутая Тайная Вечеря. Другое объяснение в том, что конклавы ведьм всегда состояли из тринадцати участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но народ верил в него твердо. Считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собираются на демонический шабаш со всех концов света. Еще пятница «провинилась» в том, что, по преданию Адам и Ева отведали запретный плод и были изгнаны из рая именно в этот день.

Есть и другая версия: 700 лет назад прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – орден тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились. В один день 13-го апреля в пятницу все они были схвачены, посажены за решетку, а потом заживо сожжены на кострах инквизиции.

Некоторые астрологи считают, что само число 13 по нумерологии начало всего нового. В средние века в противовес дюжине, числу 12, люди, занимавшиеся темными делами, решили изобрести чертову дюжину, которая на одну единицу больше. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чертовым» числом выбрана потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

В ХХ веке рекламную кампанию суеверию сделал Альфред Хичкок, который появился на свет как раз в черную пятницу. В дате своего рождения он увидел знак свыше и начал снимать мистические фильмы, один из которых «Пятница 13».

Самыми впечатлительными по части суеверий оказались американцы. Большое количество многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа. После 12-го сразу идет 14-й. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. Некоторые авиакомпании вычеркивают этот день из графиков полетов. В больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-й номер. Вкупе с другими фактами каждый раз в пятницу 13-го экономика США несет убытки на $800-900 млн. Ведь совершать покупки в этот день считается плохим знаком.

В Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу 13-го возрастает вдвое. В кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных.

Цифры 4 суеверные китайцы боятся куда сильнее, чем европейцы числа 13: все дело в том, что на одном из наиболее распространенных диалектов китайского языка слово «четыре» созвучно слову «смерть», хотя пишутся они, конечно, по-разному. Доходит до того, что даже в нумерации этажей страшную цифру стараются пропускать: подавляющее большинство домов не имеет ни 4-х этажей, ни 14-х, ни, соответственно, 24-х.

Кстати, именно в 13-й по счету столб парижского тоннеля врезался автомобиль с принцессой Дианой. В 1970 году космический корабль «Аполлон-13» прервал свой полет к Луне из-за взрыва кислородного баллона на борту. Он стартовал 13 апреля в 13 часов 13 минут со стартовой площадки № 39 – трижды 13.

Многие люди в этот день предпочитают не искушать судьбу, поскольку вероятность угодить в какую-либо опасную ситуацию значительно возрастает. Как бы ни хотелось, физически 13-е число из повседневной жизни не избежать. К тому же фатальность негативного влияния пятницы 13-го может быть всего лишь результатом самовнушения. Поэтому психологи рекомендуют не доводить дело до абсурда, а воспринимать этот день с иронией, как забавную дату в календаре…

Публикация доступна для распространения и если оказалась для вас полезной, поделитесь с друзьями либо подписчиками.

2044
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

План восстания против римлян. По древнему еврейскому пророчеству, Израиль должен спасти Мессия, который однажды въедет в город Иерусалим на ослице под всеобщее ликование всех иудеев. В Священном Писании говорилось (Захария 9,9): «Не бойся, Град Сионский! Вот грядет Царь твой, верхом на осленке». Мятежники желали в точности осуществ...
0
Ангелы делают все от них зависящее, чтобы обратить наше >внимание на себя и пообщаться с нами. Так они помогают нам исцелять наши жизни. Тем не менее, мы часто игнорируем те знаки, которые они нам посылают, приписывая их простым совпадениям или нашему воображению. Ангелы говорят: «Мы не можем написать наши послания к вам на небе. Вам надо обраща...
0
Масленица - это праздник который еще называется как масленичкая (сырная) неделя. По Церковному Уставу не разрешается употребление мяса (отсюда другое именование масленицы – мясопустная неделя), но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе и масла), рыбы и яиц.Наверное один из смыслов праздника в том, что все имеет конец: конец зимы, ...
0
В мире много искушений и соблазнов, казалось бы, человек ненасытное существо, которому всегда чего-то не хватает. Но, оказывается это не совсем так, есть люди и их немало, которым вообще ничего не хочется. Что же делать в такой ситуации и почему она возникает, попробуем это выяснить в данной статье. Некоторые люди, достигнув определенного уровня, к...
0