Притча. Уникальный дар

Притча. Уникальный дар

Жил-был на свете Человек. Он смеялся и всегда стремился к легкости внутри – так, чтобы чувствовалась гармония и счастье.

Однажды Человек встретился с Титаном, который стоял на обочине дороги и загораживал свет солнца всем прохожим.

- Неужели ты не видишь, что из-за тебя люди не наслаждаются солнцем ?
Ты же можешь встать так, чтобы не мешать! – спросил Человек.

- Если я не буду заслонять солнце, то меня не заметят…

- Как же не заметят, когда ты огромный? Это и за сотню километров невозможно.

- Я уже стоял поодаль, но никто мне не сказал ни слова, а так, я могу хоть парой фраз перекинуться, - ответил Титан.

- Но, люди говорят с тобой не потому, что им хочется, а потому, что вынуждены! Неужели тебе самому не противно?

- Плевать я хотел! Что хочу, то и делаю! – Титан не сдвинулся с места.

Тогда Человек решил разобраться с данной ситуацией по-Человечески. Он отцепил свою лошадь от повозки, в которой ехал, и сам «запрягся» вместо нее. Потом, виртуозно, подскакивая как конь, и жуя траву, мужчина подскочил к почти удивленному Титану, демонстративно выплюнул пучок травы и с поклоном, заискивающе, произнес:


- Не желает ли прекраснейший из Титанов прокатиться? Бесплатно!

- Я понял! Ты – идиот! Иди своей дорогой! Я, может быть, и воспользовался бы твоими услугами, но я, если бы ты соображал, то увидел – что не помещусь в повозку. Так что вали отсюда, иначе, раздавлю как клопа!

Человек расхохотался, чем, похоже, еще сильнее разозлил Титана. Затем, мужчина склонился в поклоне и снял шляпу:

- Ну, что же.. Я хотел как лучше.. Прости, если обидел. Я только хотел подружиться с тобой…- и побрел к своей лошади.

Больше не глядя на Титана, поехал дальше по дороге, даже не вспоминая происшедшего...

А Титан.. Титану расхотелось стоять у всех на виду, он отошел на расстояние, которое позволило прохожим наслаждаться лучами солнца, отвернулся и..заплакал.. Тихо, чтобы никто не услышал.

А потом, пошел скитаться по свету, пока не нашел своих сородичей, где и обрел любовь и понимание, достаточное, чтобы не чувствовать себя одиноким. Он, в общем-то, был добряком, просто в какой-то момент разозлился на судьбу, и захотел, чтобы и другим тоже стало больно, как и ему, но это быстро прошло, и в будущем, он больше никогда не ждал внимания, а старался быть естественным в общении.

1956
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

...Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.- Куда мы идем? - спросила свечка.- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай ...
0
Шёл по каменистой пустыне путник. И вдруг ему на пути стали попадаться ровные, будто обточенные камни: один, другой, третий… Путник остановился и подумал, что хорошо бы из этих камней построить что-нибудь существенное — храм, например. — Так построй, — услышал он голос. — Но я раньше никогда не строил х...
0
Часто возникают такие ситуации, которых мы не ожидали, и к которым мы совсем не готовы. Я имею в виду «плохие» ситуации. Каждый может вспомнить множество внезапных событий, которые полностью выбивали его из колеи. Вспомните пожалуйста, как вы реагировали на такие ситуации? Наверно сразу портилось настроение, вас охватывала легкая паника, что делать...
0
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший >ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
0