Восприятие жизни. Научные эксперименты изменившие мировоззрение

Восприятие жизни. Научные эксперименты изменившие мировоззрение

Научные исследования, которые меняют восприятие жизни

Мало кто над этим задумывается, но довольно часто жизнь воспринимается нами не совсем правильно. Результаты этих 4-х научных исследований доказывают, что некоторые вещи в жизни на самом деле совсем не являются такими, какими они нам кажутся.

1. Эксперимент «Деревянная дверь»

Эксперимент был проведен с участием студентов колледжа. Исследователи спрашивали у случайных прохожих студентов, как пройти куда-то. Во время разговора, пока участник эксперимента показывал дорогу исследователю, между ними проходили рабочие, которые несли большую дверь и что-то активно обсуждали. Это было сделано, чтобы отвлечь студента.

В это время исследователь менялся местами с другим человеком. В результате почти половина участников даже не заметили, что человека, который спрашивал дорогу, сменил другой.

Данный эксперимент показывает, насколько мы бываем невнимательны к вещам, которые происходят прямо перед нашими глазами.

2. Стэнфордский тюремный эксперимент

Этот психологический эксперимент стал одним из самых знаменитых исследований всех времен. Результаты демонстрируют, как социальная среда влияет на поведение человека.

Суть эксперимента состояла в следующем. 24 магистрантов без какого-либо криминального опыта в прошлом поместили в поддельную тюрьму. Одни из них исполняли роли охранников, а другим досталась роль заключенных. Люди знали, что это постановка и им просто нужно играть свою роль. Однако через 6 дней эксперимент пришлось остановить, так как «охранники» стали слишком жестко себя вести, хотя и знали, что это была только игра.

Исследователь, организовавший эксперимент, заявил, что охранники стали крайне агрессивно себя вести по отношению к заключенным. Они раздевали их, надевали мешки им на головы и всячески унижали их.

Вывод из таких результатов был следующим: многие люди способны на жуткие вещи, если уверены, что поступают правильно и в соответствии с принятой ими социальной ролью. И это относится ко всем людям.

3. Гарвардское исследование о счастье

На протяжении 75 лет 268 выпускников Гарварда собирали данные о своей жизни и различных пережитых моментах.

Проанализировав записи, исследователи пришли к выводу, что именно любовь делает людей наиболее счастливыми. Несмотря на банальность такого вывода, он был реально подтвержден в большинстве записей выпускников. Именно любовь давала им максимальное чувство самоудовлетворения.

4. Эксперименты когнитивного диссонанса

Когнитивный диссонанс – довольно популярная теория в психологии, суть которой состоит в предположении, что человек не может справиться с противоречивыми идеями, принципами или эмоциями, не испытав определенной степени психического дискомфорта.

Понятие было впервые введено Леоном Фестингером. Он же провел несколько экспериментов в подтверждение своей теории. В одном из них участники решали длинные, рутинные задачи.

После выполнения поставленных задач половине людей заплатили $1, а остальным — $20. После чего участников группы с гонораром 20$ попросили рассказать остальным, насколько им было приятно выполнять эти задачи.

Люди, которые получили $1, сказали, что им тоже понравилось задание, хотя они явно так не думали на самом деле.

Результаты показали, что мы часто лжем себе и украшаем реальность, чтобы оправдать свой способ жизни.

1607
RSS
17:44
Благодарю!!!

Советуем почитать

На сегодняшний день существует немало различных нетрадиционных учений, объясняющих мир, место человека в мире, раскрывающих способы достижения гармонии, счастья и предлагающих целый комплекс практических действий направленных на конечный конкретный результат. Так, например, целые интернет сайты и интернет-магазины, посвящены теме различных способо...
0
Когда вы думаете о своей жизни как обычные люди – вы ограничены и отделены от мира: вы одиноки, вы сами по себе. «Один в поле не воин»! Вы понимаете, что вы не хозяин своей жизни! Вокруг вас столько разных людей, правил, условий и обстоятельств, уже существующих, и вы от всего этого зависите – не это ли есть рабство, в котор...
0
Автор: Станислав Милевич В современном мире переживание в человеке уже считается нормальным явлением, хотя нормальным это назвать никак нельзя. Переживание связано с реакцией тела на какое-либо действие ума, при котором происходит выброс в кровь адреналина или других нейромедиаторов. Такая реакция вызывается природным механизмом мобилизац...
0
Прочитав предыдущие главы, вы узнали немало интересного об этом мире и познакомились с некоторыми революционными «новыми» идеями относительно того, зачем мы появились здесь. Строго говоря, эти идеи не новы. Каждый обитатель этой планеты был с самого начала посвящен в детали игры вознесения. Мы попросту забыли о них в момент рождения да ...
0