Как достичь Просветления

Как достичь Просветления

Будда дал методы, при помощи которых можно достичь полного просветления. Будда практично и понятно продемонстрировал своим ученикам, как превращать все жизненные переживания в шаги к просветлению; методы, которые он давал, ведут к глубокому и продолжительному счастью.

Он поощрял учеников проявлять скептицизм, призывая их внимательно проверять его учение и выяснять, является ли оно догмой или по-настоящему освобождает. Методы буддийской медитации способны производить в нас сильные внутренние перемены, в результате которых весь получаемый опыт усваивается так, чтобы обогащать нашу жизнь. Эти искусные средства позволяют нам закрепиться на тех уровнях сознания, которые уже достигнуты благодаря медитации, и больше никогда их не терять.

1) Во-первых, карма - это причина и следствие, а не судьба. Понимание того, что каждый из нас сам ответственен за свою жизнь, позволяет целенаправленно накапливать положительные впечатления, которые ведут к счастью, не создавая причин для будущих страданий. Позитивные состояния ума можно значительно усилить методами Алмазного Пути, в то время как негативные, не успевшие еще созреть, можно трансформировать в мудрость.

2) Во-вторых, медитация. Медитация в Буддизме означает "без усилий покоиться в том, что есть". Это состояние достигается методом успокоения и концентрации ума, когда развиваются сочувствие и мудрость. Самый действенный метод, - это постоянно отождествлять себя со своей Будда-природой и переживать все так, будто постоянно находишься в Чистой Стране. И тому, и другому учит в Алмазный Путь. Когда единство между видящим, видимым и актом видения становится нерушимым, как во время медитации, так и после нее, - это значит, что достигнута цель, Махамудра.

3) В-третьих, освобождение. В процессе достижения Освобождения мы вначале обнаруживаем, что тело, мысли и чувства непрерывно движутся, изменяются. Поэтому нет никакой основы для реального существования какого-либо эго или "я". Мы перестаем чувствовать себя мишенью и личностно воспринимать свои страдания. Когда мы думаем "есть страдание", вместо "я страдаю", - мы становимся неуязвимыми и свободными.

4) В-четвертых, просветление. Просветление - следующий и последний шаг. Здесь ясный свет ума пронизывает любые ощущения. Прошлое, настоящее и будущее, понятия "здесь" и "там" - все это выражения вневременного богатства ума. В Просветлении ум естественным образом ощущает бесстрашие, радость и сочувствие, оставаясь спонтанным и непринужденным всегда, что бы ни происходило.

2012
RSS
11:52
Благодарю!!!

Советуем почитать

Позитивное действие молитв известно сегодня во всём мире. Даже короткие исследования этого средства самосовершенствования, представленного в священных писаниях, а также в Ведической литературе - как самого быстрого и самого безопасного, приводит в изумление даже оптимистов и сторонников внедрения методов древнейшей сокровищницы восточной мудрости в...
0
Возлюбленные мастера, в процессе вознесения существуют приливы и отливы. Вы испытаете периоды интенсивной деятельности, вызванной стимулирующими и расширяющими ваше сознание опытами, и последующими желанием обратиться внутрь себя и потребностью в размышлении и одиночестве. >Вы стремитесь развить глубокую осознанность Души, которая, в конечном с...
0
Випассана — это медитационная техника, которая сделала просветленными больше людей, чем какая-либо другая, ибо випассана — это сама сущность. Во всех других техниках имеется такая же сущность, но в иных формах; в них входит и кое-что несущественное. Но випассана — это чистая сущность. Вы ничего не можете из нее выбросить и ничего ...
0
Ясновидение – это работа Ангелов. Ясновидение – это контакт земного человека со своими Ангелами-Хранителями. Контакты бывают двух видов: 1. Ясновидение – это когда Ангелы показывают человеку картинки из будущего, прошлого или настоящего. 2. Яснослышание – это когда Ангелы нашёптывают своему подопечному нужную информацию. Это называется внутренним ...
1