Энергетические центры в теле человека. Славянская традиция

Энергетические центры в теле человека. Славянская традиция.

Сегодня имеет большую известность восточная система знаний о чакрах и энергетических центрах, однако существует и славянский вариант строения энергетического тела человека с Родниками Силы.

Не стоит путать понятие о Родниках Силы с индийскими представлениями о чакрах (чакрамах). При поверхностном взгляде — между ними много сходства, но на деле все же больше различий, и в отношении их значения, и в методах их чистки и возбуждения. Хотя основы знаний Живы и индуистских Вед с их йогическими практиками исходят от одних и тех же северных корней, но цели и задачи этих систем все же более чем различны. Возможно, эти различия и послужили причиной разделения в далеком прошлом путей наших народов.

Давайте разберем схему расположения Родников Силы в человеческом теле и их анатомическое расположение. Как вы можете увидеть, на рисунке-схеме 1 показаны основные 17 родников.





















Рис. 1. Схема расположения Родников Силы в человеческом теле:
1 — Вышень; 2 — Крышень; 3 — Чело; 4 — Темя; 5 — Явло; 6 — Горло;
7 — Ладина; 8 — Лад; 9 — Лада; 10 — Ярло; 11 — Лель; 12 — Леля;
13 — Живот; 14 — Исток (Жила); 15 — Чрево; 16 — Зарод (16А —
Хвой, 16Б — Хорла); 17 — Вий.

Родники Силы (снизу вверх):

Вий — точка находится вне пределов анатомического тела, располагается ниже зарода, на уровне середины бедер. Через нее осуществляется связь с миром Нави, душами предков. Работать с ней самостоятельно, без руководства опытного волхва, не рекомендуется.

Зарод — анатомически совместим у мужчин с яичками и нервной системой полового члена (Хвой), у женщин — с яичниками и нервной системой влагалища и клитора (Хорла).

Чрево — анатомически совместим у мужчин с предстательной железой, у женщин — с маткой. Считается средоточием физических сил. Находится точка родника Чрево точно на центральной оси тела — Нити Жизни, которую можно определить, мысленно протянув нить через точку в промежности, расположенную между половыми органами и анусом (идентично точке Гуай-Инь — Врата Жизни и Смерти в восточной акупунктуре, она же Гуй-Инь, Хуэй-Инь), и местом на голове, которое называют Родничком. Разумеется, имеется в виду расположение тела в правильной осанке, а не присущее для большинства современников скомканное положение. Итак, Чрево расположено посередине тела что во фронтальной, что в сагиттальной плоскостях (т. е. если смотреть прямо и сбоку). Чтобы найти его проекцию на теле, разделите расстояние от пупка до зарода мужчины наполовину, для женщины — на 3 части, и, отступив на 2/3 от зарода и 1/3 от пупка, найдем искомое.

Исток — анатомически совместим с копчиком и копчиковым хвостом нервных окончаний.

Живот — анатомически совместим с поджелудочной железой. Точка родника Живот также расположена на Нити Жизни, его проекцию на теле можно найти, разделив расстояние между пупком и местом сращивания ребер пополам.

Леля — анатомически совместим с левым надпочечником.

Лель — анатомически совместим с правым надпочечником.

Ярло — считается средоточием души. Анатомически находится на Нити Жизни, в центре диафрагмы, отделяющей плевральную полость и перикард от брюшной полости. Физиологически это мышечный валик, пронизанный нервными окончаниями, обжимающий проходящий сквозь него пищевод и артерии. Проекцию на теле найдем в точке, если проведем прямую линию между сосками и разделим ее посередине. В свете данных науки о том, что этот нервный узел оказывает немаловажное влияние на регулирование выброса различных гормонов в организме, которые, в свою очередь, меняют наше настроение (в общем, биохимические процессы — все наши эмоции), то, может, Ярло — действительно центр души?

Лада — анатомически это наше физическое сердце, окруженное соединительной тканью — перикардом.

Лад — анатомически расположен рядом с Ладой, но по правую сторону, и его можно назвать лимфатическим сердцем. Правда, иногда встречается и несколько иное расположение органов и, соответственно, родников — физическое сердце не слева, а справа — в этом случае и лимфатическое сердце перемещается на другую сторону.

Ладина — анатомически представляет собой вилочковую железу, тимус.

Горло — анатомически представляет собой щитовидную и паращитовидные железы. Также расположен на Нити Жизни.

Явло — анатомически совместим с язычком и миндалинами, также имеет важное значение в понимании волховской анатомии и физиологии. Расположен на Нити Жизни.

Чело — родник, находящийся на Нити Жизни, но хотя его проекция и представляет собой так называемую точку «третьего глаза», не имеет отношения ни к нему, ни к Аджна-чакре. Анатомически точка Чела совмещается с гипофизом, а также таламусом и гипоталамусом. Это очень важный для дальнейших занятий аспект.

Темя — этот родник как раз и совместим с шишковидной железой, подобно индийской Аджна-чакре. Темя и его проекцию ищите в том месте, где у новорожденного находится задний родничок, который с возрастом так же, как передний и иные, заращивается сухожильной тканью.

Крышень — родник, анатомически совмещаемый с центром сухожильного шлема на голове, в котором находится заращенный передний родничок у новорожденного.

Вышень — анатомически на теле этот родничок не расположен, а находится чуть выше тела, примерно в ладонь, и через этот родничок всегда поддерживается связь человека с его Родом. Причем, независимо от того, знаете вы свою родословную или нет, отрицаете или признаете родственные узы, он действует всегда, отвечая за нашу сохранность и безопасность.

Источник: из книги "Путь к Волхву" (Олег Мамаев, Валентин Гнатюк)

3317
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

До Начала Тёмных Времён - более 7 000 лет назад, Ранним Арийцам живущим в 4 Измерении было уже сложно Работать с Камнями, потому что те переместились из 2 Измерения в 1, поэтому их Реакция стала замедленной. В следствии чего люди нашли для себя других помощников со 2 Измерения, которые могли не только пропускать через себя большие энергетические ...
0
Спина человека является системой поддержки, на которой отражаются наши мысли и эмоции.  Спина сочетается с миром Земли, Солнца, Вселенной.Не следует забывать, что основные энергетические центры находятся вдоль позвоночника – центры выживания, физической силы, астральный – эмоциональный и ментальный – разум, центр ответстве...
0
Визуализация для открытия энергетических каналов. Чтобы правильно и комфортно выполнить это упражнение, нужно присесть на стул или на пол (в позу лотоса) и подложить подушку. Держите спину прямо.Вначале помедитируйте, чтобы обречь спокойствие и сфокусируйте свое внимание на первой чакре. Представьте, что она – красный световой водоворот, который дв...
0
Биоэнергия циркулирует в теле человека по энергетическим каналам — нади, которые соответствуют рефлексотерапевтическим меридианам, а ее поток управляется энергетическими центрами — чакрами. Чакры расположены вдоль позвоночного столба. Кроме регулировки потока энергии в функции чакр входит управление всеми важнейшими функциями организма. Все, что на...
0