Зависть. Работа с негативными эмоциями.

Зависть. Работа с негативными эмоциями.

Завидовать опасно!


Человечество  выделило семь  смертных грехов, одним  из которых является  зависть. Кто-то  её  рисует в  своём  воображении как  змею, которая искушает, кто-то - как  старуху, которая  позеленела  от своей  ненависти. Каждый  её видит  по-своему, но не всегда  каждый может  легко от неё избавиться.

Зависть трудно найти в  своих мыслях, понять и  ещё  возвестить  себе  о  её присутствии в  сознании. Человеку трудно признаться в  том, что он завидует, а  значит хочет присвоить  себе чужое. За  этим часто стоит  чувство стыда. Зависть приходит обычно не  одна, она тащит за собой  другие  разрушительные эмоции, такие как ненависть.

Она начинает расти  тогда, когда человек  начинает себя  с кем-то сравнивать, или же когда ищет  подтверждение своему превосходству.

Зависть трудно занести в  категорию  постоянных  черт характера, скорее, это эмоция, которую просто надо отследить, почувствовать  её присутствие, признать это и начать работать в  направлении  нейтрализации. Если эмоция  останется не проработанной, без осмысления, то она поглотит ваш разум целиком.

Чтобы  вылечиться  от этой  эмоции, в  первую очередь её необходимо осознать, признать  её  наличие. Когда  же она  перейдёт в  поле  осознания, то переосмыслив, можно будет иначе  рассмотреть тот объект, с  которым  ведётся  борьба, и это поможет нейтрализовать  или растворить данную  эмоцию. Здесь следует отметить  то, что зависть  часто принимает различные обличья, маскируется под другие эмоции. Тут важно не  ошибиться при  диагностике. Часто от  самой зависти идёт множество производных эмоций.

Но зависть  можно нейтрализовать! 

Лучшее  лекарство  от зависти - это любовь,  конечно же. Попробуйте искренне восхищаться тем человеком, которому завидуете. Следует провести интроспекцию - это  необходимо  вначале  диагностики. Посетите своё внутреннее пространство и отследите, где вы хотите  быть собой, а  где - сравниваете себя с кем-то  и даже недолюбливаете этого  человека. Зависть  мешает любви. Она стоит  у  неё  на дороге, перекрывая доступы всевозможными  способами. Если человек  завидует, то начинает проявлять гордыню, ему хочется  быть  совершенным, лучшим относительно того человека, которому  завидует, может начать  его очернять, негативно  влияет на его  поведение. В этот момент включается стремление к преобладанию над  другими в  ущерб себе.

Зависть  проявляется  тогда, когда есть  предмет, которому  завидующий придаёт большое  значение. Затем происходит сравнение на наличие и  развитие этого  предмета у завидующего  и  тем, кто  обладает подобным предметом. Происходит эмоциональный взрыв. Энергию зависти можно сравнить  с энергией насилия. Это разрушительная сила, которая мешает строить отношения. К зависти подцепляются  другие  эмоции. Например, чувство неудачника или же появляется  обида, которая ведёт к  застойным энергетическим явлениям.

При появлении зависти человек часто совершает одну важную  ошибку – начинает поднимать  самооценку, что  ещё больше приводит  к усилению  аспекта сравнения. Человек ещё  больше центрируется на себе. При появлении зависти следует, наоборот,  просто:

  • составить  схему; 
  • выделить  предмет, объект на которого направлена зависть;
  • и восхищение попробовать направить на объект зависти, тогда себя человек начинает воспринимать иначе

Мысли ослабляющие  зависть:

  • Не стоит  сравнивать  себя  ни с кем. Каждый человек приходит со  своей судьбой, строит свою дорогу и каждый уникален. Признавая это, мы сразу же признаём свою  уникальность и ценность в себе самом, даже если у  нас другая Судьба. Она  другая, но не  плохая!
  • Мы можем  созерцать  свои мысли, отслеживать  сравнения, находить  механизм появления  этой  мысли. Даже  можно попробовать нарисовать  эту  мысль. Возможно, визуально  осознание придёт  быстрее. Можно также попробовать  изобразить  зависть в виде  дерева - это  позволит увидеть  механизм, начало  появления и  полное  проявление, предвидеть результат воздействия негатива.  Такие  несложные  техники могут  помочь абстрагироваться  от своих эмоций и  затормозить их разрушительное  действие.
  • Сравнивая  себя  с  кем-то, стоит делать это сознательно, чтобы  уметь регулировать процесс, уметь  сделать  так, чтобы самому  управлять  эмоцией, а не позволять ей  взять  верх над собой.
  • Постарайтесь отнести  к сравнению  как к миражу или сказке, как можно отнестись  к  абстракции, чему-то  проходящему и совершенно не влияющему на вашу жизнь
  • Назовите  себе  ценное  качество  человека, которому вы завидуете и параллельно (не противопоставляя) назовите  своё качество, которое вам помогает справляться с  трудностями, благодаря которому растёт ваша уникальность.

Помните,  Зависть опасна!

  • Она вызывает  длительный стресс в  организме  и даёт сильную  нагрузку  на психику, это  ведёт к истощению различного рода.
  • Она  деструктивна по своей природе и  поэтому разрушит,  в  первую очередь, вашу  жизнь.
  • Зависть  перетягивает энергию чужой  Судьбы на вас, тогда фрагменты  чужой Судьбы встраиваются в вашу  жизнь.  Даже  в карме можно найти  отпечатки того, чему завидовала  душа.
  • К человеку приклеивается ярлык  неудачника и  это нарушает, истощает канал успеха. Жизнь  перестаёт течь правильно, она перекрывается большим  камнем и  то, что находится в стагнации, начинает тухнуть, всё  останавливается на  одном месте.


Поэтому, начиная себя с кем-то  сравнивать, стоит подумать, у вас такая судьба, у кого-то - другая и каждый имеет вправе выбирать свою дорогу. Зачем вам  брать на себя чужую энергию, чтобы тащить  её через  все свои  жизни, так  и  не получив удовольствия?

Эмма Лангэ
4692
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Долгое время, чтобы быть позитивным человеком, я подавляла в себе негативные эмоции, старалась как можно быстрее избавиться от каждой негативной эмоции, появившейся в душе. Я думала, что только совсем не испытывая негативных эмоций и не думая о плохом, я могу создавать счастливую реальность, а в других случаях – это невозможно. Но как-то мой друг с...
0
Давайте подумаем, как нам избавиться от негативных убеждений или изменить их. Во-первых, мы должны признаться в существовании у себя негативных убеждений. Большинство из нас не имеет ни малейшего представления о настоящей природе собственных верований. Как только мы "отделим зерна от плевел", то есть позитивные суждения от негативных, мы сможем бор...
0
Данный вид деформации говорит о наличии у человека сильной обиды — тяжелой, многолетней, устойчиво генерирующей состояния критики. О таких состояниях иногда говорят: «Его (ее) душит тяжелая обида». Или: «Обида давит на грудь». Или: «В груди все сжалось от горькой обиды». Человек носит такую обиду в себе, ...
0
Стакан для вас наполовину полон или наполовину пуст? Ваш ответ на этот известный вопрос определяет ваши установки. Второй шаг на пути к исцелению — изменение установок, ибо они определяют эмоциональное наполнение вашей жизни и взаимоотношения с другими людьми. Установки влияют на телесное здоровье. Они окрашивают все эмоции — как позитивные, так и ...
0