Как быть спокойным на экзаменах

Как быть спокойным на экзаменах

Жизнь современного человека так устроена, что периодически ему приходится сдавать экзамены. Разумеется, чаще всего это случается в учебных заведениях, реже на рабочих местах. Но, так или иначе, каждому сдающему экзамен приходится доказывать свою интеллектуальную или профессиональную состоятельность. Поэтому состояние так называемого экзаменационного стресса сопровождает многих людей. Если в этот период не взять свои волнения и страхи под контроль, то можно сильно подорвать свое здоровье.

Что такое предэкзаменационный страх и чем он так опасен?

Есть люди, которые испытывают стресс даже перед контрольной работой, если мы говорим о школьниках. Потом этот человек будет стрессовать даже перед простым зачетом в вузе, не говоря уже об экзаменах,  или о первом собеседовании молодого специалиста с работодателем. Но есть так же люди, которые спокойно относятся к любому экзамену в своей жизни. К сожалению,  таких уверенных в себе, психологически стойких и умеющих ко всему относиться спокойно людей совсем немного.

Большинство испытывает настоящий стресс, сопровождающийся повышенной возбудимостью, нервозностью, паническими настроениями и страхами. Непосредственно в день экзамена у большинства экзаменующихся отмечается учащенный пульс, повышение артериального, неконтролируемая мышечная дрожь. Исследователи психосоматики в один голос говорят о том, что подобное состояние может стать фоном для развития впоследствии онкологических и многих других тяжелых заболеваний. А в период экзаменов это мощный удар по физическому и психическому здоровью человека. 

            Как успокоиться перед экзаменом?

Прежде всего, уяснить для себя, что вся наша жизнь – экзамен! Она спрашивает нас  на каждом шагу и чтобы наилучшим образом выдерживать каждый большой или маленький экзамен, нужно:

1. Учить предмет и тогда волнения и страхи отпадут за ненадобностью. А если уж условие не соблюдено, то волноваться вообще бессмысленно, ибо как волнение может помочь в том, чего не знаешь.

2. Спокойствие в любой ситуации включает в себя не только и не столько непременную сдачу экзамена, но и готовность спокойно принять любой исход дела. То есть осознание того, что все делается обязательно к лучшему поможет сохранить эмоциональное равновесие.  Успокоиться перед экзаменом поможет осознание того, что полученная по его итогам оценка не определяет главного – человеческой ценности, а всего лишь отражает уровень знаний на данный период времени. Оценка, полученная на экзамене, будет означать, сделает ли человек следующий шаг в своей жизни сейчас, или – чуть позже.

3. Если о психологическом настрое на спокойное  восприятие предэкзаменационной ситуации не позаботиться заранее, то накануне обязательно проявятся все признаки страха. И справляться с ним активными действиями. В день экзамена вы просто обязаны выспаться! Утром сделайте утреннюю гимнастику, физическое напряжение компенсирует эмоциональное.  Делайте любые упражнения, которые заставят кровь энергичнее циркулировать по вашим сосудам! Она принесет больше кислорода мозгу и заставит его лучше работать. Следите за дыханием. Помните, что сейчас вам нужно много кислорода. Дышите глубоко и спокойно.

4. Постарайтесь в этот день перед экзаменом вообще не контактировать с «паникерами». Лучше поговорите с теми немногими, кто уверен в себе и пришел на экзамен в позитиве. Такие люди есть в любом коллективе. Берите с них пример!

5. Негативные мысли недопустимы. Лучше займите свою голову подготовкой к предмету, чем воображением «ужасов» от последствий несданного экзамена.

Удачи!

3862
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Могу сказать без преувеличения, что страх — самое большое препятствие, стоящее перед нами в процессе пробуждения и активации. Это определенно важно в нашем поиске истины (на Пути Пробуждения), поскольку часто мы отворачиваемся от истины, страшась ее возможных последствий. Еще больше манифестируется страх на Пути Активации, где он буквально за...
0
Любовь с первого взгляда — память прошлого? Любовь — самое таинственное из чувств, свойственных человеку. Во все времена философы, писатели и даже врачи пытались познать ее природу. Еще более загадочное явление представляет собой любовь с первого взгляда.
0
Если бы можно было разучиться что-то делать, то, наверное, прежде всего нам стоило бы разучиться сравнивать себя с другими. Каждого из нас еще с детства начинают сравнивать с друзьями и подружками, одноклассниками, братьями, сестрами, соседскими ребятишками…Нас постоянно сравнивают. Нам ставят оценки. Нас отправляют на соревнования – кто дал...
0
Мы на пороге третьего тысячелетия. Человечество совершает новый виток эволюции. Я удивляюсь, когда мой трехлетний внук лучше взрослых справляется с компьютером или ipod-ом. Наступило время понять, что сверхспособности – это то, чем обладает каждый из нас. Тот, кто научился использовать ресурсы своего тела, мозга и психики хотя бы на 1% выше...
0