Деревянный конструктор: создайте уютный уголок для души

Деревянный конструктор: создайте уютный уголок для души и сердца «Дом, милый дом...» Думает порой каждый человек, возвращаясь в свое родное место после трудного рабочего дня, или долгого путешествия, или просто потому, что туда хочется возвращаться. Ведь дом — это то место, где человек может найти бесконечное спокойствие, гармонию и уют.

В ощеломляющей круговерти времени и событий человеку просто необходимо хоть в каком-нибудь месте чувствовать себя в безопасности, укрыться в своей крепости! Ведь дом - это еще и то место, где вместе находится вся семья, где воспитываются дети, где укрепляется любовь, крепкая, как железный замок.

Наверняка вы не раз замечали, как дети, высунув язычки, рисуют домик - этот прямоугольничек с квадратиками окон, строят недолговечные, но такие аккуратные, замки из песка, делают милые шалашики и играют в семью. Возможно, так они представляют себе свое будущее жилище.

Взрослые же влезают в длинные долги, чтобы оплатить ипотеку. За этим стоит наше вековечное желание иметь Свой Дом. Как дать своему ребенку это изначальное основное чувство семьи, дома, поддержки рода? Есть возможность уже с самого детства показать своим детям, как в доме налаживается связь поколений — собрать свой дом с помощью деревянного конструктора.

Особая волшебная сила жилища

Издревле домашний уют ценился людьми за его неповторимость. Так, во все времена каждой семье присущи были свои нормы и правила жития, перенимались ли они у кого-либо, придумывались ли свои — не играло большой роли. Важно было то, что дом был особым священным местом, некоей твердыней и защитницей от враждебных и потусторонних сил.

Не зря существовало такое понятие как «отчий дом» - выпущенной во взрослую жизнь молодежи обязательно нужно было возвращаться в родительский кров и с благодарностью и добром вспоминать былую здесь жизнь хотя бы мысленно. Ведь дом, где человек провел свое детство, окутан родительской защитой, той магической аурой, что восстанавливает добрую энергию человека и питает его как источник.

Но для начала этот источник нужно наполнить энергией, будь она хорошая или плохая, жизненной силой. Славяне относились к этому с огромным уважением и потому сразу при задумке строительства начинали заботится о будущей атмосфере нового дома.

Только представьте, сколько радости доставит малышу эта забава! Ведь нужно аккуратно сложить деревянные бревнышки друг на друга, дом-два, а потом и целая усадьба получается! И вот она — радость достижения — свой маленький макет домика, свое будущее домашнее хозяйство! Вот здесь уже можно рассказать малышу обо всех секретах строительства деревянных домиков.

Мой дом - моя крепость

Гласит известная пословица. Вот эту-то крепость и пытались выстраивать наши мудрые предки. И подходили к этому действию особенно. Для начала выбирали правильное и безопасное с точки зрения энергетической подпитки место. Потому считалось, что нельзя строить дома рядом с кладбищем, или на его бывшем месте. Также не к счастью было строить дом рядом с существующей или бывшей дорогой — в таком месте, полагали славяне, счастье и благополучие не задерживались.

Хорошим местом для строительства считались природные владения с богатой растительностью, возможно, и действующими питьевыми ключами. Как вы уже догадались, раз бьет ключ — значит и жизнь бьет ключом! Зеленеют деревья и травы — значит, и жизнь зарождается и движется вперед!

Деревянный конструктор, который поможет вам и вашим деткам собрать свой дом, тоже можно поставить в любое место и выбрать его, основываясь на древние традиции даже в квартире. Все детали деревянного конструктора в собранном виде отлично держатся, поэтому его можно переносить, переставлять и перевозить, не боясь, что он рассыплется.

Ежели не знали, как определить добротное место для жилища, то прибегали к различным обрядам славянским. Проверяли места на энергетическую чистоту и плодородность.

Гадания проводили на воде, хлебе, животной шерсти. Например, в обычное блюдце клали немного хлеба и ставили его на предполагаемое место строительства. На следующий день смотрели. Если птицы склевали все до единой крохи и блюдце оказывалось пустым, значит здесь можно строить дом — беда будет обходить это жилище стороной.

Плодородность земли определяли таким образом — в предполагаемый центр дома сажали дерево — ель или рябину — традиционные женские символы. Это делали, если позволяло время ожидания готового жилья. Смотрели — если деревья хорошо росли, то землю считали богатой на урожай.

Еще с помощью посадки священного дерева в центр определяли священный угол в доме, так называемый красный кут, который предназначался для хранения особых, ценных вещей. Это делалось еще и для того, чтобы наладить связь земную с энергией Вселенной.

Как строили раньше?

Начните строительство домика из деревянного конструктора с того, что расскажите всем участникам строительства, с чего начиналась любая постройка.

Закладывать в будущее жилище счастье и благополучие славяне начинали еще с фундамента дома. Так, в углы фундамента и первых элементов сруба клали зерна, монетки, шерсть, хлеб. Опять же на благополучие, достаток, семейную гармонию.

Жизненную силу и энергию также притягивали с помощью различных славянских оберегов, которые чертили на полу под основным покрытием, косяках дверей и окон. Поэтому каждая часть дома была обязательно связана со славянскими Богами.

Матица и печка считались самыми главными деталями деревянного дома и закладывались с особым ритуалом. Ведь именно матица держала на себе весь кров, а печка - тепло! При закладке их всплошь обсеивали разным зерном и хмелем.

Завершением строительства обычно считался день, когда хозяева готовили богатое угощение для тех, кто принимал участие в возведении жилища. Отказываться от угощений было нельзя, чтобы не обидеть будущих новоселов.

Вот и завершено строительство, и готов дом к теплому приему своих жильцов, но чего-то не хватает в этой системе рождения чьего-то уюта и гармонии... Как же правильно зайти туда и попросить счастья и достатка?

Тут первой в дом пускали разных домашних животных (хотя сейчас повсеместно распространено мнение, что это должна быть кошка), потом старожилов рода, а потом уже перебирались и сами хозяева. Не забывали и про хранителя домашнего очага! В самом главном углу ставили угощения для домового. Ведь с хорошей семьей, доброй да складной в отношениях, домовые перебирались вместе с хозяевами.

Постройте дом своей мечты!

Все эти атрибуты к деревянному конструктору — деревца, маленькие человечки, заборчики, скамеечки, домашние животные и даже домового — можно смастерить самим из картона или бумаги или взять из имеющихся домашних игрушек.

К сожалению, мало кто владеет подобными знаниями, позволяющими сделать свое жилище не просто укрытием и местом переночевать, а особым, семейным оберегом, отгоняющим источник жизненной энергии от злых духов. Но если вы сами не знали, как поступать со своим жилищем, то вы можете помочь своим детям или внукам с этим выбором, и даже научить их этому!

Все делается на практике! В лавке вещей с историей «Северная сказка» появились особенные игрушки — деревянные конструкторы. Они — словно воспроизведение исторических, древних традиций домостроения. Все его детали — оцилиндрованные бревнышки с продольными срезами — выполнены из качественного и натурального дерева, которое очень приятно на ощупь.

Для чего же нужен этот деревянный конструктор? С помощью него вы можете построить свой собственный дом в исконно русских традициях! К тому же конструктор представлен в нескольких вариантах, разделенных по количеству деталей в наборе — от 82 до 284 элементов. Ничто не мешает выстроить целую деревню! Причем из любого конструктора можно собрать не только тот дом, который предполагается из этих деталей, но и домик своей мечты.

Деревянный конструктор настолько экологичен и безопасен, что его могут собирать даже дети. Для деток это прекрасная возможность поиграть качественной и полезной игрушкой — мальчики смогут освоить основы домостроения, а девочки почувствовать себя в роли будущих домохозяек и играть потом с ним в куколок.

И пусть вы живете не в собственном доме или далеко не в деревянном русском жилище, воспользуйтесь великой мудростью наших предков — соберите деревянный конструктор в русских традициях, расскажите об этом своим детям или внукам, создайте ту магическую атмосферу, что будет защищать и делиться с вами и вашими будущими поколениями жизненной силой!

Вот увидите, собирая этот деревянный конструктор, вы превратите свое обыденное - в волшебное, превратите свое обычное жилище в уютный, приятный сердцу, согревающий заботой Рода уголок!

2262
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Доброго времени суток, любители непознанного! Историю эту я услышала во время путешествия по русскому Северу. Сложно передать словами ту немыслимую красоту, которую скрывают эти суровые края. Пожалуй, лишь там сохранился подлинный дух Старой Руси. Вдали от туристических маршрутов, в местах, где люди живут по укладу, заведенному их предками, порой в...
0
В далекой стране располагалось королевство Недовольного Короля. И королевство то было небольшим, и управлять им было нетрудно, но ни придворные, ни жители не могли угодить Королю - он все время находил недостатки. Все боялись его недовольства; казалось, получить похвалу от Короля было невозможно. Из-за этого в королевстве царила атмосфера вечного...
0
САТАНА СОЗВАЛ ВСЕМИРНЫЙ СЪЕЗД БЕСОВ. В своей вступительной речи он сказал: «Мы не можем запретить людям ходить в храмы. Мы не можем запретить им читать религиозную литературу. Мы не можем запретить им общаться в молитве с Богом. Как только они устанавливают связь с Небом — мы тут же лишаемся власти над ними. Так пусть они ходят в свои...
0
ОН долго пытался увидеть ТО, что находится за Горизонтом, но за Горизонтом не было ничего…. С раннего детства ЕМУ пытались внушить, что Истина – это что-то недостижимое, которое невозможно найти. Никогда-никогда. Но ОН в это не верил. ЕМУ с его и наивным восприятием Мира невозможно было поверить, что ТОТ, которого ОН ищет, настолько...
0