Притча о золотой середине

Притча о золотой середине

Сидя у ног Учителя, ученик задумчиво спрашивает:

- Почему столько разговоров о так называемой золотой середине? Что это вообще означает: действовать по принципу золотой середины, двигаться срединным путем?

 - На самом деле золотая середина имеет истоком принцип Золотого сечения, или Золотой пропорции, по законам которой строится любое тело Вселенной, в том числе и человеческое. Иными словами, это закон Вселенской Гармонии. Кстати, в любом классическом музыкальном произведении, живописном полотне, архитектурном строении этот закон соблюдается их создателями, порой даже интуитивно. Подчас мастера, даже не осознавая этого, в свои произведения закладывают принцип Золотой пропорции. И тогда люди, глядя на него, восхищаются и называют такое произведение совершенным… Коэффициент Золотой пропорции имеет числовое значение: 0,618 – это обозначает, что «золотая середина» находится не по центру, а всегда чуть сдвинута в сторону, в зону наибольшего комфорта. А что касается повседневной жизни… замечал ли ты когда-нибудь, что на скамейке в саду ты никогда не сядешь точно посередине, а всегда чуть в сторону от центра? Как раз в золотую середину, — улыбнулся Учитель.

 - А почему двигаться к духовной цели мастера рекомендуют Срединным путем?

- Потому что это путь наиболее безопасный для ученика, его можно назвать путем наивысшего благоприятствования. Принцип Золотой пропорции и здесь находит свое отражение.

На земле мы живем в мире двойственном, где любое явление имеет свою пару на противоположном полюсе: радость балансирует на одной параллели с печалью, удовольствие с болью, желание со страданием, порядок с хаосом… Это надо учитывать постоянно, воспитывая свои разум и эмоции, научаясь их контролировать и не скатываться бездумно ни к одному, ни к другому полюсу. Когда ты движешься посередине, ты ровен, ты спокоен, тебя не захлестывают бури эмоций; твой ум пребывает в покое. При этом ты всегда находишься не внутри ситуации, где подчас теряется трезвость и ясная видимость, а поднявшись над ней и наблюдая сверху. В этом кроется одна из мудростей Срединного пути.

- Проявляет ли себя этот принцип в отношениях между людьми?

- Золотая пропорция в отношениях между людьми – это умение строить их бесконфликтно, в атмосфере правдивости, доброжелательности, искреннего уважения и участия.

Заметь, когда в беседе мы не держим монолог, а даем высказаться собеседнику, выказывая к нему интерес, неподдельное внимание, такая беседа доставляет удовольствие обоим, а не только одному из ораторов, который стремится стянуть фокус внимания в свою сторону. Мы как бы создаем для своего партнера зону наивысшего благоприятствования, и от этого сами находимся в состоянии глубокого внутреннего комфорта.

Когда мы проявляем себя в отношениях с окружающими нас людьми по принципу Золотой пропорции, мы вибрируем на частотах Гармонии Вселенной.

2796
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

ОН долго пытался увидеть ТО, что находится за Горизонтом, но за Горизонтом не было ничего…. С раннего детства ЕМУ пытались внушить, что Истина – это что-то недостижимое, которое невозможно найти. Никогда-никогда. Но ОН в это не верил. ЕМУ с его и наивным восприятием Мира невозможно было поверить, что ТОТ, которого ОН ищет, настолько...
0
Сeмь закoнов уcпеxа. Психология успеха.Для тoго, чтoбы дocтигать в жизни всeго, чтo xoчeтcя, дoстатoчнo следовать oпpеделенным ментальным законам. 1. Закон контрoля «Hикто нe мoжет ваc заcтавить чувствовать сeбя униженным бeз вашeго coгласия.» Элеонoра Pузвeльт
0
Шёл по каменистой пустыне путник. И вдруг ему на пути стали попадаться ровные, будто обточенные камни: один, другой, третий… Путник остановился и подумал, что хорошо бы из этих камней построить что-нибудь существенное — храм, например. — Так построй, — услышал он голос. — Но я раньше никогда не строил х...
0
Для тех, кто может прочесть написанное внутренними очами одновременно с внешними.   Из недр тишины, которая и есть мир, зазвучит Голос. И Голос этот возвестит: да совершится правда, ты пожал, теперь ты должен сеять. И зная, что Голос этот – само Безмолвие, ты будешь повиноваться.Отныне ты, ученик, способный стоять, способный слышать,...
0