Високосный год: мифы и факты

Високосный год: мифы и факты

2013 - не смотря на то, что ещё только начало года уже поразил многих людей катаклизмами. 2012 прошедший год, был високосным, чем и пугал общественность верящую в приметы. С одной стороны - многие боятся примет, суеверий, которые связаны с високосным годом. С другой стороны - хорошо, что страшит этот год далеко не всех. Хотя надо не забывать, что многие наши слова материализуются, и от этого приметы сбываются. 

Так давайте заглянем в историю и увидим, откуда взялся високосный год, почему лишний день в году связывают со святым Касьяном, которого почитают раз в четыре года. А также пробежимся по самым распространенным приметам …

История високосного года
Александрийскими астрономами было замечено, что оборот Земли вокруг Солнца составляет не ровно 365 дней, а 365 дней и 6 часов, и, соответственно, за четыре года «набегают» еще одни сутки. Гай Юлий Цезарь приказал учесть это в календаре, и год с дополнительными сутками получил название bis sextus, что в переводе с латыни означает «второй шестой», на Руси же, как это часто случалось, буква «б» была заменена на «в», а само слово адаптировано под привычное звучание, и получилось, что год не «биссекстусный», а високосный. Дополнительные сутки были присоединены к самому короткому месяцу, февралю, так как по логике вещей удлинять стандартные месяцы смысла не было. Дополнительный день в году получил имя Касьяна, а с ним и дурную славу, которая впоследствии перешла на весь год. Какие только легенды не рассказывают о Касьяне. Наши суеверные предки боялись и самого Касьяна, и дня его почитания.

Оболганный святой
Известно, что в средневековой Европе старались не оформлять никаких документов днем 29 февраля. Думается - не из суеверий, а для того, чтобы избежать юридической путаницы. Зато и радости были. В той же Шотландии в xiii веке на день 29 февраля, носивший имя Святого Освальда, было назначено весьма позитивное мероприятие: женщина имела право предложить руку и сердце мужчине.
Россия же, как всегда, выступила особняком. Високосный год тут же был объявлен народной молвой временем нечистым, при этом пострадал совершенно невинный и глубоко порядочный человек, более того - святой! Имя пострадавшего - Иоанн Кассиан из Добруджи. Участвовал в битвах с язычниками, а после падения Римской империи постригся в монахи, скитался, был сподвижником Иоанна Златоуста, основал на юге современной Франции несколько монастырей и писал, писал, писал. Иоанн Кассиан - самый плодовитый из всех светлых сочинителей. Его перу принадлежат 12 книг и 24 «Собеседования» - рассуждения о различных нравственных понятиях христианского учения.
Несмотря на заслуги Кассиана, предки приписали его злой воле безобразия високосных лет: «Касьян на что ни взглянет - все вянет».

Примета первая: нельзя ничего менять

Считается, что любые перемены в високосный год губительны и неперспективны. Приметы не советуют менять работу, место жительства, даже цвет волос. Вспоминаю съезды КПСС, которые как раз проходили в високосные годы, когда выдвигались планы развития страны на будущее. Может, и действительно нельзя? Однако можно вспомнить и олимпиады, из которых наши спортсмены приво¬зили достаточно золотых, серебряных и бронзовых медалей. Скорее всего, дальнейшее развитие будет зависеть только от нас, от нашего профессионализма.

Примета вторая: високосный год людей косит

Вначале для сравнения посмотрим смертность по Котласскому району.
В 2006 году умерло 502 человека. В 2007 г. -436, а в високосном 2008 г. -443 человека. Как видим, в 2006 году умерло больше, чем в високосном. Многие исследователи проводили сравнительный анализ событий високосных и не ви-сокосных лет. Список этот из года в год ширится, однако перевеса ни с той, ни с другой стороны как не было, так и нет.

Примета третья: природа бунтует

Итак… Чем отметились високосные годы:
- 1556 г. - в китайских провинциях Шэньси и Хэнань произошло самое страшное в истории по числу жертв (830000 погибших) землетрясение;
- 1896 г. - в результате цунами на японских островах погибло 27000 человек;
- 1908 г. - в Сибири упал Тунгусский метеорит;
- 1912 г. - гибель «Титаника»;
- 1948 г. - землетрясение в Ашхабаде (110000 погибших);
- 1960 г. - в Чили произошло сильнейшее по магнитуде (8,5 балла) за всю историю человечества землетрясение;
- 1976 г. - землетрясение в Восточном Китае (750000 погибших);
- 1988 г. - землетрясение в Армении (23000 погибших);
- 2000 г. - под Парижем разбился до тех пор считавшийся самым безопасным самолетом «Конкорд»;
- теракт возле станции метро «Пушкинская»;
- гибель подлодки «Курск»;
- 2004 г. - взрыв в московском метро на станции «Автозаводская»; трагедия в Беслане;
- 2008 г. - война в Южной Осетии.

Ну а что же годы простые и вроде как мирные? У них имеются свои рекорды по части бедствий.
- Так, 27 августа 1883 года при извержении вулкана Кракатау близ Явы и Суматры огромная волна смыла 163 деревни, что привело к гибели 36000 человек.
- Самое мощное по объему выброшенной лавы извержение вулкана случилось 5-10 апреля 1815 года на острове Сумбава в Индонезии.

- Сильнейшие наводнения тоже обошли стороной високосные годы. Например, наиболее губительным в истории человече¬ства принято считать наводнение, случившееся в октябре 1887 года в Китае, когда река Хуанхэ вышла из берегов, унеся жизни 900 тысяч человек.
Страшнейший циклон за всю историю метеорологических наблюдений был отмечен 12 ноября 1970 года в Восточном Пакистане. Погибло 500 тысяч че¬ловек. Да и крупнейшие военные катаклизмы не вписываются в теорию «страшных лет». 1914, 1939, 1941-й- не были високосными. Страшнейшие катастрофы со-временности - взрыв на Чернобыльской АЭС (1986 год) и уничтожение Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2001-й) пришлись на не високосные годы. Возьмём - 2011 год (не високосный): цунами в Японии, с последующий аварией на АЭС «Фукусима», катастрофа Як-42 в Ярославле...

Примета четвертая: нельзя регистрировать брак

Многие мои знакомые боятся високосного года. К примеру, женщины говорят, что в этом году нельзя выходить замуж.
Поговаривают, что число свадеб в этот период уменьшается. Так ли это на самом деле? За ответом мы обратились к начальнику Котласского загса Ларисе Жигаревой, и вот что она нам ответила:
- Молодые люди не очень обращают внимание на приметы. К примеру, в страстную пятницу они также заключали брак. Вот статистика трех лет, в том числе и 2008-го - високосного: 2006 г. - 736 браков, 2007 г. - 889, в 2008 г. - 764. То есть по сравнению с 2006 годом - в високосном браков больше. По нашим данным, чаще распадаются браки в обычный, а не в високосный год. Так что если вы любите друг друга, смело играйте свадьбу в високосный год.


Примета пятая: в високосный год грибы не собирают

Этой примете уже не одно столетие, пожалуй, она - единственная из всех примет, которая имеет под собой наиболее реальное объяснение. Связана данная примета с тем, что грибница раз в четыре года как бы вырождается, поэтому грибы становятся ядовитыми. Впрочем, все поголовно грибницы на земле не зародились в один (тем более високосный год).

Когда отмечать день рождения?
Детей 29 февраля на свете около 4 миллионов - это всего 0,0686 проц. населения Земли. Шанс родиться в високосный год у ребенка примерно 1 к 1500.
Одно норвежское семейство умудрилось даже попасть в книгу рекордов Гиннесса: трое детей появились на свет именно 29 февраля, причем в разные високосные годы. Те, кто родился в «лишний день» февраля, обычно празднуют свое рождение каждый год, хотя раз в четыре года «более основательно».
Немецкий профессор Хайнрих Хемме разработал систему високосных дней рождения. Все зависит от того, в какой час вы родились:

от 0.00 до 6.00 - в не високосный год отмечайте 28.02.
от 6.00 до 12.00-два года после високосного отмечайте 28.02, на третий -1.03.

от 12.00 до 18.00 - в первый год после високосного празднуйте 28.02, во второй и третий -1.03.
от 18.00 до 24.00 - отмечайте 1.03.

Известные люди, родившиеся 29 февраля

1468 - Пауль iii, последний Папа Римский (1534-49) эпохи Ренессанса.
1792 -Джоакино Россини, итальянский композитор.
1796 - Ламбер Адольф Жак Кетле, бельгийский ученый, один из создателей научной статистики.
1860-ГерманХоллерит, американский изобретатель первой электрической счетной машины (табулятора), считывавшей информацию с перфокарт.
1912-Борис Черток, конструктор ракетно-космической техники.
1920 - Федор Абрамов, писатель, Архангельская обл.
1924-Владимир Крючков, советский политический деятель, председатель КГБ СССР (1988-1991), член ГКЧП.
1928 — Иван Богдан, чемпион Римской Олимпиады 1960 года по борьбе в тяжелом весе.
1936 -Джек Роберт Лусма, американский астронавт.
1940 - Алина Покровская, народная артистка России, исполнившая главную женскую роль в фильме «Офицеры».
1948 - Ирина Купченко, российская актриса («Дворянское гнездо», «Обыкновенное чудо», «Другая жизнь»)
1952 - Раиса Сметанина, лыжница, чемпионка мира и Олимпийских игр.
1972 - Зоя Ященко, российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия».
1968 - Сергей Бебешко, гандболист, олимпийский чемпион 1992 года.
1980 - Игорь Харламов (Гарик, «Бульдог») - комедиант, актер и телеведущий.

Практически все приметы, связанные с високосным годом, - не более, чем суеверия, и чем больше веришь в эти приметы, тем больше они сбываются.


Рассматривал приметы високосного года Валерий Кириогло, родившийся 29 февраля.

4002
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Окруженные чудесами телевидения, беспроводного интернета, чудо - весов, которые могут определить процент мышц и жира Вашего тела, если постоите на них влажными ногами, космических звездолетов к Марсу и Венере и прочими головокружительными достижениями человека разумного, современные люди редко задают себе вопрос - а есть ли какие – то высшие силы н...
0
В культуре славян существует огромное количество обрядов, ритуалов, примет, охватывающих все области жизни. Взросление и становление, отношения между мужчиной и женщиной, воспитание детей, воинское искусство, врачевание и т.д. Тысячи поколений накопили опыт во всех этих направлениях. Передавались знания, в основном, изустно, от отца к сыну. По...
0
Мифические драконы и виверны присутствуют в том или ином виде в легендах у практически всех народов мира.Откуда появились первые упоминания о драконах и какое значение они имеют для человека? И почему они всегда вызывали интерес и восхищение у людей?Первыми письменными источниками, позволяющими реконструировать древние мифы о драконах, стали иерогл...
0
Если ещё несколько лет назад в научном мире велись споры о том, действительно ли имеет место само глобальное потепление, то в настоящее время в самом факте глобального потепления сомнений практически не возникает, так как фактические результаты наблюдений в достаточно разных научных областях и различными группами учёных говорят о том, что потепле...
0