Истинная Духовность реализуется в повседневной Жизни.

здоровье, самочувствие, настроение Истинная Духовность реализуется в повседневной Жизни.

Как много последнее время мы говорим о духовности. Люди посещают занятия духовных школ, читают литературу психологического и эзотерического содержания, ходят в церковь, изучают Библию. Это прекрасно, что люди начинают заботиться о своей душе. Однако на этом пути так легко погрузиться в иллюзии.

Каким бы духовным процессом вы ни занимались, знайте, он должен сопровождаться решением ваших кармических проблем и, в целом, улучшением в здоровье, самочувствии, настроении. У вас должно становиться больше энергии. Если ничего этого не происходит, значит, либо эта духовная система вам не подходит, либо вы недостаточно прикладываете сил, либо обманываете себя.
Когда человек только начинает заниматься, он чувствует себя учеником и не особенно гордится собой. Но стоит ему освоить какие-то азы знаний и навыков, как он начинает чувствовать себя на голову выше всех тех, кто этих азов не знает. Взгляд свысока, снисходительность в беседе — откуда что берется! Вот он уже кого-то поучает, наставляет на «путь истинный», доказывает «с пеной у рта» любому инакомыслящему, что тот живет катастрофически неправильно. А спросите его:
«Какую проблему ты решил в своей жизни от такого большого ума?» Он гордо ответит, что «очистил душу от скверны». А кому это видно? Кто стал счастливей от его «чистой» души. И он начнет рассказывать, как все домашние его не понимают, как на работе все далеки от «духовности», никто не хочет слушать его наставлений, поэтому отношения становятся невыносимыми. И он объяснит причины, ведь ему теперь дано «все видеть», он скажет, что дьявол с большим трудом выходит из человеческих душ. (Теперь, видимо, осталось взять в руки палку и поколотить всех, чтобы помочь дьяволу выйти наружу.)

Такая «духовность» приносит огромный вред! Она дискредитирует сам смысл духовного развития. А он заключается в том, чтобы, меняясь внутренне, нести гармонию в окружающее пространство. Если вы «несете свет», а все вас при этом ненавидят, так не надо лгать себе, вы не носитель света, вы — разрушитель!

Да, люди вокруг вас сами могут быть разрушителями большой силы, но если ваши внутренние вибрации действительно благостны, произойдет чудо. Вы либо сможете расстаться с неприятными людьми, либо ваши отношения с ними войдут в некую нейтральную фазу.

Не стоит упиваться иллюзией собственных духовных достижений. Они только иллюзии, если ваша земная жизнь, хоть в чем-то малом не изменилась к лучшему. Вполне возможно, что вы уже достигли какого-то внутреннего результата, но если он не проявился на физическом плане, то, стало быть, необходимо продолжать работать с собой с утроенной силой и упорством. И уж, по крайней мере, не заниматься раздачей советов и не рассказывать всем, какой вы хороший.

Человеку необходима постоянная работа с собой, достижение реальных земных положительных результатов, постоянный контроль над собственными мыслями и делами. Только так можно преодолеть карму и построить счастье. Остановиться — значит сделать шаг назад, и вновь увидеть, как растет гора проблем, с которыми, казалось, было покончено.
Постоянное поступательное движение на пути собственного совершенствования — бесконечная дорога. Для идущего по ней существуют простые правила: смиряй свои эмоции и гордыню, соблюдай свободу каждого человека на собственное мнение, уважай мир, в нем все от Бога. Только с позволения Бога происходит зло, ибо нет другого способа заставить человека думать и работать со своей душой ради блага мира и своего блага.

Не думай, что знаешь очень много, тем более что знаешь все. Так ты укорачиваешь свои дороги познания. На бесконечном пути духа, за каждым поворотом нас ждет новое потрясающее открытие, почти всегда переворачивающее все наши представления! Каждый шаг на этом пути сопряжен с духовным испытанием. Желание возвысить себя — одно из первых, многим его не удается пройти.

В духовной системе дзен-буддизма есть такая практика. Ученику предлагается задача: «Тридцать ударов палкой, если ты хочешь что-то сказать, тридцать ударов, если тебе сказать нечего». Формально человек поставлен в ситуацию, когда, что бы он ни сделал, результат будет один и тот же. По сути, ученик загнан в угол, ему нужно найти нетрадиционное решение, выходящее за рамки привычного способа мышления. У этой задачи множество решений, каждый из учеников дзен находит свое, и для каждого правильно только оно. Но является ли ответ решением, оценит учитель. А как бы вы решили задачу?

Как часто в своей обыденной жизни мы чувствуем себя загнанными в угол, словно ученик дзен. Каждый из нас принимает свое решение, насколько оно верно, оценку даёт судьба. У каждого из нас свой уникальный путь духа. Смешно доказывать всем, что лишь наш путь правилен. Фанатичная вера в свою исключительную правоту несет разрушение и личности самого человека, и всем окружающим.

Разными тропинками все мы должны прийти к одной цели: достижению гармонии. Человек не может сам оценить, насколько приблизился он к своей цели. Это оценивают окружающие люди. Своим поведением, своим отношением они наглядно продемонстрируют, сколько в вас иллюзий относительно себя и сколько истинных достижений. Ваши духовные успехи оценят Высшие Силы и найдут способ поддержать и поощрить, если только вы на верном пути. Ваши усилия оценит судьба и преподнесет неожиданный и сладостный подарок. Только не зазнавайтесь в этот момент, не останавливайтесь, упиваясь счастьем, все только начинается!

по материалам из книги: Эль Тат – «Карма женщины, карма мужчины»

Сайт “Портал 8”

1702
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Ко мне приходит много вопросов о том, как жить дальше, когда уже осознал себя, развил способности, достиг определенного просветления. Жизнь социальная при этом теряет свою былую привлекательность, а жизнь духовная зачастую ведет к такому отрыву от жизни, что проще уже вознестись, чем продолжать притворяться человеком. А самое главное, большинство и...
0
Достичь духовной зрелости – значит освободиться от неподвижных и идеалистических способов бытия и открыть в своей жизни гибкость и радость. По мере развития духовной зрелости сердце приобретает доброту. Лёгкость и сострадание становятся нашим естественным движением. Даос Лао-цзы воспел этот дух, когда писал: «Женщина, сосредоточенная в дао, може...
0
  Траектория развития - духовного развития - это серьезный и главный вопрос вашего движения вперед. Что мы понимаем под траекторией развития? Есть несколько координат, относительно которых можно производить измерения своего движения. В частности для духовного развития такими координатами могут стать: энергетика (духовная энергетика); зд...
0
Энергии низкой частоты появились в людях и соответственно на планете тысячелетия назад. Это случилось от того, что людей перестал интересовать вопрос Духовности, потому что они углубились в своё Бытиё, решая только бытовые вопросы, касающиеся их жизни. Круг этих вопросов оказался мал: что поесть, что надеть, куда пойти, с кем пообщаться, ну и, что ...
0