Лурис о медитации

Медитация на вершине горыЛурис о медитации

Кажется о медитации уже написано всё, но, признайтесь честно, используете ли вы этот чудесный инструмент собственного самопознания и познания другой реальности? Я думаю, ответ, чаще всего будет отрицательным. Основные причины: нет времени; пробовал, не получилось; практиковал, но надоело и.т.д. Давайте ещё раз взглянем в сторону медитации, и может быть, она войдёт в вашу жизнь; займёт в ней достойное место и подарит много удивительного.
Я бы разделил использование медитации для пяти основных целей, четыре из них – утилитарные; а одна, для чего, собственно говоря, она использовалась практически во всех мировых духовных практиках – для постижения Бога. Ведь древнейшие учения разных народов гласят, что наивысшим смыслом человеческой жизни является познание сокровенной Божественной тайны внутри себя, которая отражает тайну Бога, через Неё постигается смысл бытия, и человек становится просветлённым, он соединяется с Творцом. Для познания этой Тайны все большие и малые религиозные традиции – буддизм, джайнизм, индуизм, ислам, христианство, зороастризм, древнеславянская ведическая культура использовали те или иные виды медитации.
А какие же, утилитарные цели, спросите вы?
Первое: медитация (если правильно ее практиковать) помогает успокоиться и снять стресс; согласовать работу двух полушарий в сторону их интеграции, а значит привести свой организм и психику в равновесное состояние, которое является основой для физического и психологического здоровья. Заметьте, без хождения по врачам и приёма таблеток, что на сегодняшний день, достаточно дорого и не всегда качественно, у вас появляется инструмент реальной самопомощи.
Второе: это получение нужной вам информации из энергоинформационного поля Земли. Здесь возможны два варианта:

1. Когда вы просто сидите, с закрытыми глазами, ничего не делая и не ожидая, и вдруг ярко, чётко появляются мысли, которые очень актуальны для вас, но они, из-за ментального шума, не могли до вас «достучаться»; или вы что-то важное забыли, а оно в таком состоянии, вдруг вспоминается.
2. В начале медитации, сформулируйте свой вопрос-задачу, интуитивно задавая временной интервал ответа (например, через 15 минут, то есть к концу медитации; или на следующий день, или через неделю) и после формулировки и ощущения намерения получить ответ, отпустите эту мысль и входите, в собственно, медитативное состояние.
Третье: в медитативном состоянии можно эффективно работать с визуальными образами поставленных целей (в виде картинок, слов или ощущений, отображающих нужное качество или состояние). На взгляд автора, наиболее удачной технологией для этого является метод Сильва. Используя этот метод, можно научиться входить в так называемое, альфа-состояние, путём мышечной релаксации и использования обратного счёта, начиная со 100; потом с 50; потом с 25; а когда сформируется обратная биологическая связь, то и с 3-х счетов. Человек учится быстро попадать в нужное альфа-состояние, в котором, собственно и происходит виртуальное творчество, непосредственно влияющее на внешние процессы.
Четвёртое: использование медитации для снятия сопротивления при достижении цели, этот эффект от медитации описывают Эстэр и Джерри Хикс, популяризирующие учение Абрахама. Главная идея их учения заключается в том, что от качества вибраций, исходящих от человека, зависит то, что он получает в жизни; человек часто неосознанно сопротивляется получению того, о чём мечтает. Когда разум спокоен, человек не думает и, следовательно, не оказывает сопротивления. А когда в сознании нет противодействия, то вибрация его Сущности становится высокой, быстрой и чистой.
Можно сказать, что процесс медитации — это кратчайший путь к смене убеждений, поскольку, при полном отсутствии мыслей у человека нет сопротивления. Поэтому, после регулярных занятий медитацией — у человека начнет появляться то, чего он желал. Это происходит только потому, что он просил всегда, а во время процесса медитации прекратил оказывать сопротивление, которое мешало ему получить желаемое. Теперь, благодаря 15-20 минутам, можно упражняться в глубоком дыхании, слушать шум водопада или расслабляющую музыку, либо ощущать силу благодарности, — Вы входите в «режим принятия», и укрепляете вибрацию, которая не дает возможности оказывать сопротивление собственным желаниям. Давно доказано, что, даже заболев какой-нибудь болезнью, человек завтра смог бы снова стать здоровыми, если бы только научился позволять Исходной Энергии течь беспрепятственно.


Каждый день, медитирующий должен говорить себе: «Нет ничего более важного, чем мое хорошее настроение. И сегодня я найду способ сделать его именно таким. Я начну день с медитации и приведу себя в состояние принятия Исходной Энергии. В течение всего дня я буду искать любую возможность почувствовать благодарность. Таким образом, я стану постоянно возвращать себя к соединению с Исходной Энергией». Картину, режима принятия, можно описать следующим образом: человек стоит перед дверью, а за ней выстроились в ряд все желания, исполнения которых он ждет от жизни. А они только и ждут, когда же он, наконец, откроет дверь. Они находятся здесь с того самого момента, как он впервые попросил. Тут и его глубокая и чистая любовь, и отменное здоровье, и прекрасное, совершенное тело. Его дожидаются любимая работа и деньги, которые он хотел бы иметь. Словом, все то, о чем он мог только мечтать! Вещи и события, большие и маленькие, те, которые являются для него значимыми и важными, – все, о чем он когда-либо думал или мечтал, теперь стоит в ожидании за дверью. В тот момент, когда он, наконец, откроет дверь, все скопившееся там изобилие немедленно захочет оказаться у него, потому что Точка притяжения теперь изменилась, и он вошёл в состояние принятия. То, о чем он просил – и что было дано – начинает постепенно вливаться в его жизнь.
После выхода из состояния медитации, необходимо оставаться в режиме принятия, чтобы сфокусировались мысли, которые меняют вибрационную частоту. Но если вы будете практиковаться, то подобная «высокочастотная» вибрация станет для вас настолько привычной, что вы сможете достигать ее, как только захотите.


А теперь поговорим о том, как начать медитировать самым простым способом.
1. Сядьте на стул, закройте глаза и просто сидите, постарайтесь расслабиться и начать наслаждаться покоем.
2. Начните с того, что попробуйте удержать себя в состоянии полного покоя одну минуту. Позднее вы научитесь продлевать состояние покоя до 10-15 минут.
3. Для мышечной релаксации используйте очень простое, но эффективное упражнение:
 С закрытыми глазами визуализируйте солнце, находящееся прямо над вашей головой.
 Представьте себе, что его лучи медленно спускаются вниз, проходят через ваше тело, согревая и расслабляя его; вы чувствуете тепло и ощущаете, как тело расслабляется.
 Когда лучи, достигнут кончиков пальцев ваших ног, позвольте им свободно уходить в пол.
 Не спешите. Ощущайте, что Вы управляете потоком солнечной энергии.
4. Положите руки на колени ладонями вверх. Представляйте, как энергия приходит через ладони на вдохе, затем на выдохе проливается через всё ваше тело, уходя через ноги в пол.
5. Дышите носом. Следите за каждым вдохом и выдохом, но не заставляйте себя дышать глубоко или неестественно для вас. Если появляются посторонние мысли, при каждом выдохе произносите про себя слово «раз».
6. Будьте в этом состоянии 15-20 минут, поставьте таймер на телефоне, чтобы не контролировать время (а значит не напрягаться и не отвлекаться).
Вот, собственно и всё. Однако это, только, кажущаяся простота. На самом деле, уловить, удержать и практиковать правильное состояние ума и тела при занятиях медитацией, да ещё регулярно, достаточно сложно. Может быть и не комфортно, и мысли негативные идут потоком, и надоело всё, и смысла не чувствуешь, да и напрягаться приходиться, улавливая и пытаясь убрать посторонние мысли. Но вспомните, что когда-то Вы не умели писать: буквы выходили за строчки, и было много ошибок, но прошло время, и Вы обрели свой почерк. Так будет и при медитациях. С каждой неделей будет все легче и легче, а потом… Вы обретете себя истинно.


Успеха Вам. Лурис

 

5335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Прежде чем рассказывать непосредственно о самой практике, сделаем небольшое отступление для прояснения понимания воздействия цвета на здоровье человека. В медицине есть такой вид терапии, как цветотерапия. Давно известно, что различные цвета, могут оказывать определённое воздействие на человека. Синий или зелёный, успокаивают, а красный &ndash...
0
Мы на пороге третьего тысячелетия. Человечество совершает новый виток эволюции. Я удивляюсь, когда мой трехлетний внук лучше взрослых справляется с компьютером или ipod-ом. Наступило время понять, что сверхспособности – это то, чем обладает каждый из нас. Тот, кто научился использовать ресурсы своего тела, мозга и психики хотя бы на 1% в...
0
В вопросе определения, что же все-таки, являет собой магия, большинство магов ХІХ-ХХ века придерживаются мнения, что это набор приемов обеспечивающих воздействие на окружающую реальность собственной психической силой. Можно согласиться с этим, но подчеркнув, что воздействие происходит не на физическом, а на энергетическом уровне. Маг работает с ...
0
Снять порчу самостоятельно – теория и практика Знание, изложенное в этом материале, – опасное знание. Чтобы знать, как снять порчу, необходимо понимать ее алгоритмы. Поэтому мне приходится их раскрывать. Надеюсь, у тебя не возникнет соблазна навести порчу. Поверь, любое вмешательство на этом уровне аукнется, вернется бумерангом в вид...
0